Показано с 1 по 10 из 83
-
13.04.2011, 02:21 #1
- Адрес
- Киев, Хмельницкий
- Возраст
- 43
- Имя
- Николай
- Сообщений
- 638
- Репутация
- 422
- Вес репутации
- 130
Установка круиз-контроля на элантру 1.6 GLS
Итак, расскажу я вам на ночь сказку, да не простую, а из реальной жизни. Кто-нибудь видел элантру 1.6 с практически штатным круиз-контролем? Думаю нет, а я сегодня увидел, более того увидел на своей собственной элочке. Итак, позвольте представить первую на Украине элантру 1.6 GLS с практически штатно установленным круиз-контролем.
Итак, обо всем по порядку:
Для начала нам понадобится мотор круиза с разборки, подойдет от любого хюндая, киа, мицубиши и т.п. Мне достался с сантафе вместе с тросиком и металическим креплением под ним. Под левой фарой есть ухо клепления буксировочного троса. Снимаем его и довариваем на него немного обрезанное крепление мотора и получаем вот такой кронштейн, и закрепляем на нем мотор. К слову ответной части разьема небыло, пришлось садить на термоклей. Часть железной площадки под моторчиком была куплена вместе с мотором, так что сварщик ее просто обрезал.
Для крепления противоположного конца тросика берем с разборки любое колечко тросика газа, и устанавливаем его так:
Схему подключения пока тут не привожу, она общедоступна. У меня механика, пришлось на педаль сцепления добавить концевик (взяли концевик от какой-то сигнализации) для отключения круиза при нажатии сцепления.
И пару сюрпризов: на элантре концевик педали тормоза имеет не 4 контакта, как требуется по схеме, а всего 2. Выкрутились, просто запаралелили провода. И к сожалению на Украине практически невозможно купить штатные кнопки круиза на руль. Выкрутился: купил подрулевой переключатель стеклоочистителя от калины. Всего 74гривны, сторговал за 70, хотя не понимаю некоторых продавцов, чем больше у них покупаешь, тем больше пытаются на тебе накрутить. На нем 3 кнопки бортового компьютера (одна вверху и две с торца), надписи стерли растворителем, на провода допаяли резисторы 3.9кОм, 910 Ом и 220 Ом. И хотя по схеме требуется 4 кнопки, от кнопки Cancel пришлось отказаться, всеравно при нажатии на тормоз или сцепление круиз отключается.
Закрепили все вот так:
Когда пишите в личку, укажите пожалуйста свой номер телефона
Ксенон,cветодиоды,га логен на Ваше авто. ultraled.com.ua 067-9990550
-
13.04.2011, 02:21 #2
- Адрес
- Киев, Хмельницкий
- Возраст
- 43
- Имя
- Николай
- Сообщений
- 638
- Репутация
- 422
- Вес репутации
- 130
И вот что получилось:
Перепаивать или допаивать приборку не пришлось, диод Cruise и Set (второй просто не включен на фото) есть на приборке, только добавили необходимые разьемы "мама" на разьеме приборки сзади.
Все работает, при включении верхней кнопки загорается на приборке Cruise. При повторном нажатии надпись гаснет и круиз выключается.
Достигаем скорости не менее 40км/ч и нажимаем нижнюю боковую кнопку. Включается Set и круиз работает, поддерживает заданную скорость. Нажимаем верхнюю боковую кнопку, скорость увеличивается. Нижнюю боковую кнопку и скорость уменьшается. Нажав на газ можно тоже увеличить скорость (например для обгона), но в таком случае когда газ отпустим, круиз вернет скорость на ранее заданную. Нажатие сцепления или тормоза останавливает работу круиза (инцикация Set гаснет)
И по работе: занимает целый день, из-за некоторых слесарных и сварочных работ я не смог произвести данную работу сам, пришлось идти к официалам (к счастью толковые ребята-электрики).
По мотору круиза: можно купить новый (очень дорого), можно найти на разборке, а можно заказать и у меня, но это уже в личку.Когда пишите в личку, укажите пожалуйста свой номер телефона
Ксенон,cветодиоды,га логен на Ваше авто. ultraled.com.ua 067-9990550
-
13.04.2011, 10:02 #3
Shaman2, круто реализовано. Действительно нет разницы от какого автомобиля круиз? Не обязательно Elantra?
-
13.04.2011, 10:41 #4
- Адрес
- Киев, Хмельницкий
- Возраст
- 43
- Имя
- Николай
- Сообщений
- 638
- Репутация
- 422
- Вес репутации
- 130
нет разницы. Я так понял что моторы от hyundai, kia и mitsubishi одинаковы. По крайней мере на моем были эти 3 значка на наклейке. Моторы есть если что, 150дол.
С механикой даже подключение проще, а на автомате один провод надо на коробку подключать.
Никаких перепрошивок ЭБУ мотора ненужно.
Бюджет мотор 150дол + колечно с разборки бесплатно + 70грн переключатель + 937грн работа (если бы была теплая погода и инструмент для выгибания кронштейна, сварочный аппарат, а также контакты в разьем приборки, то последняя сумма была бы 0, но у официалов это 7-8 нормочасов).Когда пишите в личку, укажите пожалуйста свой номер телефона
Ксенон,cветодиоды,га логен на Ваше авто. ultraled.com.ua 067-9990550
-
13.04.2011, 16:22 #5
-
13.04.2011, 17:05 #6
- Адрес
- Kyiv, Ukraine
- Возраст
- 39
- Имя
- Sergiy
- Сообщений
- 3,367
- Записей в БЖ
- 22
- Репутация
- 2134
- Вес репутации
- 135
-
14.04.2011, 17:03 #7
- Адрес
- Мариуполь, Донецкая обл.
- Возраст
- 33
- Имя
- Миша
- Сообщений
- 158
- Репутация
- 286
- Вес репутации
- 130
Серьезная работа. Получи в репу!
Первая машина, как первая девушка....
-
15.04.2011, 09:18 #8
- Адрес
- Киев, Хмельницкий
- Возраст
- 43
- Имя
- Николай
- Сообщений
- 638
- Репутация
- 422
- Вес репутации
- 130
За пару дней понаблюдал за расходом на БК Мультитроникс. По прямой если самому держать педалью скорость, получается 5.5-6-7л, круиз держит скорость на 4.5-5-6л
Когда пишите в личку, укажите пожалуйста свой номер телефона
Ксенон,cветодиоды,га логен на Ваше авто. ultraled.com.ua 067-9990550
-
15.04.2011, 10:38 #9
-
21.12.2011, 18:21 #10vs_padГость
круиз вешь суперская, задумаюсь чтобы себе поставить
Похожие темы
-
Elantra MD Активация круиз контроля на Elantra MD 1.6 и 1.8
от Arik в разделе Двигатель, КПП, ходовая, тормоза и трансмиссияОтветов: 10Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:47 -
Статья: Установка круиз-контроля на Hyundai Elantra 1.6 HD GLS
от Diablo в разделе Комментарии к статьямОтветов: 7Последнее сообщение: 05.12.2017, 21:22 -
Продам на Элантру XD GLS
от Moralis в разделе Куплю-продамОтветов: 0Последнее сообщение: 26.05.2012, 17:42 -
Продам ветровики на Элантру XD GLS
от Moralis в разделе Куплю-продамОтветов: 0Последнее сообщение: 25.05.2012, 23:04 -
Elantra HD Продам масло фильтра ,свечи На Хюндай Элантру XD GLS
от Moralis в разделе Куплю-продамОтветов: 3Последнее сообщение: 18.03.2012, 11:58