Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

Отчет о поездке во Львов на майские 2009 год. (много фото)

Выезд с Оболони в 4 утра 9.05.2009.
    В машине 4 человека, машина моя, бак полный. Попили кофе и вперед.

Сразу скажу, что я за рулем проделал весь путь до места назначения без особых проблем и усталости. Обратно всю дорогу рулил Виталик (Red).

Итак, выехали. Киев-Житомир, потом по окружной Житомира на Ровно. Скорость 140-160 км/ч. Дорога более менее - латочки, старый шагреневый асфальт, но "лететь" можно. Первая остановка по прозьбе девушек (для сбегать в кусты) получилась на 208 километре от Киева.

Девочки сзади, мальчики впереди

На фото видно что мы вооружились для поездки всеми необходимыми девайсами - антирадар для ментов и GPS-навигатор для нас шоб не потеряться. Надо сказать, что не смотря на предостережения типа "навигатор во Львове вас заведет не туда", он отлично справился со своей функцией... как на трассе, так и в городах.

На подъезде к Ровно начались ремонты дорожного покрытия, мостов, куча знаков "40" и обгон запрещен - скорость движения упала, но впринципе ехать было более-менее. 40 км/ч никто ж там, ясное дело не ехал.

Когда мы выехали на ровенскую окружную мы прозрели. Дорога на столько разбита грузовиками, что передвигаться в некоторых местах приходилось на первой передаче. Особенно плоха окружная в самом начале и перед съездом с нее.

примерно за 200 км до Львова начались реверсы. Реверс это участок дороги длинной в несколько километров по которому возможно движение только в одну полосу в связи с ремонтом соседней. На обоих концах этого реверса стоят специально обученые мальчии с рациями и жазлами и руководят движением. Соотв., пару раз приходилось ждать по 10-15 минут пока пройдет встречный транспорт. Но ИМХО как-то мы эти неудобные участки проехали достаточно быстро и времени там потеряли не очень много.

Вот стоим перед одним из реверсов

иногда реверс проходил по уже отремонтированой дороге - по свежеположеному асфальту. Ехать было там конечно сказочно.
    Попадались и участки с очень хорошим покрытием.

а где-то перед самым Львовом началась вообще исключительная магистраль с разметками, отбойниками, по 2 полосы в каждую сторону - сказка.

По обе стороны от дороги примерно после Житомира начинаются просто бескрайние поля цветущего рапса. Зрелище потрясно, я вам скажу.

Веталь всю дорогу что-то жевал. Ну и обжора )))

За 80 км до Львова в 9:45 мы обнаружили Олеський замок, в который заехали и как выяснилось напрасно - замок открывался в 11:00. Ждать не хотели и оставили его осмотр на обратную дорогу.

Примерно в 10:30 мы прибыли на ул. Леонтовича в г. Львове, где было наше место проживания. Приехали. Немного уставшие и довольные мы наконец-то вдохнули запах міста Лева.

Жили мы вот в такой квартирке.

кухня.

проходная комната

спальня

Не буду расписываться за остальных, но лично мне квартира понравилась - чисто, аккуратно, уютно и тепло. И все это за 300 грн в сутки с толпы.

В наличии был еще уютный дворик типа "колодец" с огромнейшим каштаном по центру, в котором почему-то всегда было пусто и всегда пахло чем-то съестным - жареной рыбой, омлетом и т.п.. Мне от этих запахов вспоминалось детство.

Дальше мы подремали, кажись чем-то перекусили и начали собираться на встречу с львовской ячейкой Хюндай-клуба... в лице Ростика (RST), Макса (MShaman), Виталика (korvin) - все с женами и детьми))

Дождались и поехали.
    Ростик нам сначала показал первую достопримечательност ь львовской округи - Головний Европейський вододіл.

Дальше было круче. красивейшее озеро.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

Re: Отчет о поездке во Львов на майские 2009, 2010 год. (много фото)

И конечно приятнейшая компания гостеприимных львовян. Сейчас всех представлю персонально.

Итак, знакомьтесь:

Ростик (RST) - я так понимаю является идеологом мероприятия и заводилой. С не менее заводной и веселой женой.

Виталик (korvin):

Макс (MShaman) - вкуснейший шашлык с имбирем, который мы позднее уминали за обе щеки, это его рук дело.

Макс и работает в японском ресторнае и вообще очень увлечен восточной культурой и кухней.

Рядом с Максом на фото можно видеть его половину и упомянутое мясо, которое скоро станет шашлышком. Ням-ням. Я аж сам кушать захотел. Остальные нервоно курили неподалеку, попивая львовское пиво из 5-литровой баклажки, которая опустела ну как-то очень быстренько, и пытаясь не проглотить язык вместе со слюной, которая выделялась очень активно в связи с приятнейшим запахом исходившим от мяса.

Еще нам составили компанию пара лебедей, которы все время крутились ворзле нас, а мы их подкармливали.

А мы все еще ждем готовности шашлыка.

"Задник" для фото просто потрясающий. Я готов был его снимать и снимать. Очень красивое место.

И вдруг наступил знаменательный момент - мясо готово.

Когда все разобрали по шомпуру, то я словил себя на мысли, что наступила тишина - все жевали и не могли оторваться. Мясо было приготовлено великолепно!
    Максу респектище!!!

Все наелись, расселись и беседа опять продолжилась. А нас еще ждала вторая порция мяса - ребрышки.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

Сына Ростика сморило - уснул молодой организм.

А это эксклюзивное спасибо Максу за мясо )))

Дальше у меня было знакомство с представителями местной фауны.

А тем временем уже готовилась вторая партия шашлыков - ребрышки.

После второй порции шашлыков я, чесно говоря, так наелся, что мне было просто лень вообще что-то делать в т.ч. и снимать.

Дальше было благополучное возвращение к месту проживания где было принято решение пройтись по городу, попить львовского кофе/пива. Что мы с удовольствием и сделали.

Но попить у нас не получилось - большинство питейных заведений во Львове были почему-то закрыты, а те что работали были заполнены под завязку. Пришлось ограничиться прогулкой по городу, парой фоток и бутылочкой пива из киоска.

На этом все. Ушли спать.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

Продолжим.
    День второй.
    Ну как водится проснулись, перекусили и в путь. Планы были посмотреть все и походить везде.

Виталик все хотел заказать автобусную экскурсию, но после звонка в одно из агентств и ответа "та які єкскурсії? Сьогодні ж вихідний день. Ми не працюємо." быстро обломался.

Надо сказать, что нам раньше рассказывали о "любви" львовян поработать. Чуть праздник какой-то - все, фирма не работает. На Петра, Павла и т.п. - работать низзя. Собственно мы в этом и сами убедились вечером предыдущего дня, когда большинство кабаков в выходной день были закрыты. Для меня , киевлянина, это было просто шоком - думал будет наоборот. Ну то такое, може людям деньги не нужны.

Ввиду облома с автобусной экскурсией, было принято решение идти к оперному и искать экскурсовода там.

Ах да, чуть не забыл. Попали мы во Львов на деь города. Интересно, что день города прадновался несколько дней - традиция наверное.

Прийшли ми, значить, до Львівського Державного академічного театру опери та балету ім. Соломії Крушельницької.

Фронтон венчает фигура «Слава» с пальмовой ветвью. Ветвь не золотая, как могут рассказывать. Она была золотой, но отвалилась оттуда - сейчас новая ветвь позолоченая. С двух сторон на наконечниках фасада размещены крылатые символические бронзовые фигуры — «Гений Трагедии» (с маской) и «Гений Музыки» (с лирой)

В зале на большие праздники поднимают декоративный занавес-картина «Парнас» работы художника Генрика Семирадского. Художник работал над ней последние годы своей жизни в Риме. Случилось так, у заказчиков не хватило средств, чтобы заплатить художнику за работу. И Семирадский совершает благородный поступок - дарит театру это уникальное полотно.
    Поднимется полотно так редко в связи с хрупкостью и древность краски на нем - берегут.
    Внутрь оперы мы не ходили - фоток нема.

Обратившись к первому попавшемуся фотографу, на чистом украинском спросили экскурсовода, который в течении пары минут предстал перед нами. Экскурсовода зволи Ян. Они и стал нашим гидом. Стоило это удовольствие 60 грн. в час.

А тем временем по проспекту Свободы (это центральная улица Львова с большущим бульваром посредине) шла карнавальная процессия.

Потом наш экскурсовод рассказал нам, что в свое время западная украина была нефтедобывающим краем. Когда еще не была найдена нефть у арабов и в Сибири, в карпатах ее уже добывали и успешно экспортировали в Европу. Это дало сильный толчек развитию Львова. В городе начали открываться банки, представительства торговых компаний и т.п.
    На фото улица, которая была в те времена застроена банками. Сегодня там тоже многие банки стремятся иметь отделения.

На фасаде здания скульптура статуи свободы. Кажется Ян говорил, что эта скульптура имеет американские корни, но я не уверен. Обратите внимание, что рука скульптуры, которая держит факел имеет отличный от основной статуи цвет - это ее недавно восстановили. А отпилили ее в советские времена. Типа, идеологически не правильно, что над главной площадью города возвышается основной символ американской свободы.

Следующим пунктом нашей экскурсии был Кафедральный собор Успіння Пресвятої Діви Марії
    Здание красивенное внутри. судите сами.

вход в собор стоит 2 грн. На вопрос "можно нам тут снимать?" Ян ответил, что вообщето нельзя, но если тихо шоб никто не видел, то можно. Я снимал "с пуза" - на выходе смотрительница потребовала с меня 20 грн. за съемку. Хотя видеть как я снимаю она не могла. Мне так хотелось задать ей вопрос: "Вы тут бизнес делаете или богу служите?", но я ругаться не стал и отдал деньги.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

Топом мы прошлись по площади Рынок. В это время с оркестрами, козацкими барабанами собирались поднимать флаг города.

Вообще я балдел от такого количества старинной архитектуры, все так красиво ложилось в кадр, что можно было потратить свю карту памяти только на старинные зданий.

Это Черная каменица

на этом фото запечатлен самый старинный, по легенде, герб Львова:

Продолжаем экскурсию.

Памятник легендарному Леопольду фон Захер-Мазоху - от фамилии которого пошел термин "мазохизм". За его спиной кафе "Мазох-кафе"

Мы в этом кафе пытались посидеть, но было все занято. Лично я об этом не особо пожалел, т.к. ничего выдающегося в интерьере не увидел - такое себе обычное кафе с хорошим ремонтом. То ли дело "Крыивка"... но об этом позже.

Проходим еврейский квартал в котором находится Лаборатория Паранормальных явлений.

Как вы заметили, все здания во старом городе поркашены в спокойные пастельные тона - таковым было древнее требование властей, а вот это учреждение покрасилось в ярко синий... И скольок их не уговаривали, сколько не просили - ни в какую. Говорят что они там все ведьмы и если с ними ругаться, то могут наслать всякие порчи и проклятья. Так и оставили. Я не знаю байка это или правда, но именно такую историю рассказал нам Ян.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

Название этого собора я не запомнил. Там было многолюдно - шла служба. Мы тихонько протиснулись внутрь, посмотрели внутреннее убранство. Фотографировать я не осмелился.

Тем временем наш экскурсовод пожаловался на подсевшее горло и отлучился на 15 минут попить ... теплого пива.:rofl:

Следующим пунктом нашей экскурсии был городской арсенал. Это фортификационное сооружение, входившее в систему городских укреплений. Первый арсенал снесли и построили новое двухэтажное помещение для изготовления и хранения оружия. Сейчас там музей оружия - один из лучших, то ли в Европе, то ли в мире.

В стене Арсенала маленькая дверца - это была служебная квартира городского палача. Не бедный по тем временам человек был, скажу я вам. Получал 12 дукатов - со слов Яна это были большие бабки... но и работа у чувака была нифига не офисная.

Идем дальше. Успенская церковь. В простонародье - Руська церква. Чесно говоря, не впечатлила. Ну конечно после костелов с их очень богатым убранством уже мало что могло впечатлить.

Памятник Никифору Дровняку. Известный в художественных кургах украинец. А й не знав.

Памятник установлен возле Доминиканского собора. Увидев экстерьер собора мне почему-то вспомнилась инквизиция.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

кафе "Під клепсидрою"

Ян завел нас туда с обещанием напоить вкуснейшим кофе. Я скептически отнесся к его словам, т.к. не являюсь почитателем сего напитка, но первый глоток развеял все мои сомнения. Кофе принесли отдельно в турках, а в чашках горел, как потом выяснилось, ром. Кофе налили в этот горящий ром - вкус был бомба.

Там же висел образец современного искусства, как я понимаю.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

А 27.05.2009 на почту пришла главная фотка нашего путешествия:

Сразу скажу, что я накропал оскарження на эту постанову. маю час, натхнення... Почему не написать?

И по итогу суд я выиграл - постанова отменена.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

Посл вкуснейшего кофе мы распрощались с нашим экскурсоводом Яном, заплатив ему положеные деньги + накинули 50 грн. сверху. Ибо нам понравилоась его экскурсия.

Самостоятельно добрались на Площу Ринок и зашли в музей почты. Откровенно признаюсь, что мне там не очень понравилось, потому что марками и конвертами я переболел еще в 5 классе средней школы. Но зато было сделано пару фоток из окон этого здания.

там же хранятся ключи от Львова. Вот они:

Рядом оказался Музей-аптека. Заходим, смотрим, щупаем.

Наркота!

Пока Надя смотрит в кадр, опираясь на какую-то дощечку...

А мужики тем временем занимаются тяжелым физичесим трудом. От так всегда.

И сложными логарифмическими расчетами на ЭВМ доисторического поколения.

Внутренний дворик Музея-аптеки

К тому времени мы были сильно проголодавшиеся и поэтому любой предмет напоминавший тарелку вызывал у меня живой интерес.
    "А насыпьте мне сюда с горочкой пожрать"

Пить тоже хотелось - отсюда и сюжет следующего фото

отличная емкость для пива. Жаль вынести не удалось... да и в холодильник не влезет.

Во дворике аптеки статуя беременно женщины со змеюкой (на втором плане). Кто сфотографируется возле нее - скоро родит.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    102

Выходим на белый свет и снимаем парочку калоритных персонажей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя