Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32
    Пользователь
    Имя
    Василь
    Вес репутации
    35

Розхід масла на Elantra HD 2008 1.6

Всім доброго дня! Одноклубники, допоможіть порадою. В мене елантра хд 2008 1.6. Помітив розхід масла. Якшо від макс до мін на щупі 1 л, то за 3 тис приблизно 750 мл. Це багато? Якшо поміняти марку масла чи припиниться розхід? Недавно лише купив машину. Ще масло не міняв. Хотів подивитись як себе іеде машина. Попередній власник каже, шо вроді залито 5в40 Шелл, але точно не пам'ятає. Чи варто помити мотор перед заміною і яке краще масло залити?

Новичек
    Имя
    Виталий
    Вес репутации
    0

Re: Масло в двигатель

Цитата Сообщение от Chak Посмотреть сообщение
    Всім доброго дня! Одноклубники, допоможіть порадою. В мене елантра хд 2008 1.6. Помітив розхід масла. Якшо від макс до мін на щупі 1 л, то за 3 тис приблизно 750 мл. Це багато? Якшо поміняти марку масла чи припиниться розхід? Недавно лише купив машину. Ще масло не міняв. Хотів подивитись як себе іеде машина. Попередній власник каже, шо вроді залито 5в40 Шелл, але точно не пам'ятає. Чи варто помити мотор перед заміною і яке краще масло залити?
    Добрый день! По сути вашего вопроса хочу посоветовать следующее: 1) Если вы только приобрели автомобиль, а предыдущий владелец не может внятно сказать, какое масло и когда было залито, то однозначно масло следует заменить!!! 2) Какое масло лить? Согласно указаниям производителя! Я лью zic 5w-30. Выбор бренда, сродни выбору религии!)) 3) Расход 750мл на 3тыс. км считаю очень высоким. Очень вероятно, что есть проблемы (смотрим на чистоту выхлопа и герметичность системы) 4) что касается промывки... Я бы , в вашем случае, помыл.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    142

При покупке машины нужно сразу менять масло. Т.к. не известно что туда лили до продажи. Продавец спокойно мог подумать - "да нафига его менять, все равно продавать буду".

Якшо поміняти марку масла чи припиниться розхід?
    Всяко может быть. Особенно если не знаешь что залито на данный момент. Может там какой-то "шмурдяк" из разряда - шоподешевле. И этот шмурдяк по своей сути угарает в таких количествах.

А какой пробег у машинки?

Член клуба
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    134

Re: Розхід масла на Elantra HD 2008 1.6

Всім доброго дня! Одноклубники, допоможіть порадою. В мене елантра хд 2008 1.6. Помітив розхід масла. Якшо від макс до мін на щупі 1 л, то за 3 тис приблизно 750 мл. Це багато?
    Нет. Предельным (но это уже ппц) считается 1л/1000км. У тебя около 250 грамм на 1к - все в норме, причин для паники нет.

Якшо поміняти марку масла чи припиниться розхід? Недавно лише купив машину. Ще масло не міняв. Хотів подивитись як себе іеде машина.
    Вполне может быть. Угар в первую очередь зависит от качества масла, во вторую очередь - от основы масла, в третью очередь от стиля езды.
    И только после того как ты зальешь 100% оригинальное качественное масло, рекомендованное производителем для этого двигателя, повышенный угар может косвенно свидетельствовать о проблемах двигателя.

Попередній власник каже, шо вроді залито 5в40 Шелл, але точно не пам'ятає. Чи варто помити мотор перед заміною і яке краще масло залити?
    5в-40 для этого двигателя не алё. Для элантры XD производителем рекомендовано использовать не выше 10в-30, желательно 0в-20, 5в-20 или 5в-30. Обычно все заливают 5в-30, но если ты редко крутишь двигатель выше 4-х тысяч и не ездишь долго на высоких оборотах (городская эксплуатация), то лучше лить 5в-20 или 0в-20, оно снизит расход топлива, двигателю будет легче работать.
    Из мануала по Элантре XD:
    "Для замены или долива масла рекомендуется использовать масло класса не выше SAE 10W-30. Использование масла класса SAE 15W-40 или выше вызывает нарушение работы холодного 16-клапанного двигателя с двумя верхнерасположенными распределительными валами и фазорегулятором впуска".
    Менять обязательно, особенно если там что-то с "летним" индексом 40.
    Промывать мотор не надо, это все от лукавого, достаточно заменить масло и фильтр сейчас и потом масло с фильтром менять раз 7-8 тысяч, а не в 15. Все лишнее потихоньку "вымоется" само естественным путем.
    Если уже совсем хочется, можно купить 3л оригинального масла 10в-30 (оно дешевле) с фильтром, сменить старое на него с заменой фильтра, дать двигателю поработать минут 10 на ХХ или поездить километров 20-30, чтобы оно вымыло остатки старого масла из фазовращателя и каналов и после этого заменить уже на постоянное масло. Фильтр обязательно сменить снова!
    Лучше заливать синтетическое, купленное в месте, исключающем подделку. А так все льют что им нравится. Я лью Мобил ESP Formula в свою элантру 1,6 5в-30, в 2-литровый церато своей 0в-20.
    Последний раз редактировалось GreenMile; 26.08.2018 в 19:19.

Пользователь
    Имя
    Василь
    Вес репутации
    35

.....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pro100User Посмотреть сообщение
    При покупке машины нужно сразу менять масло. Т.к. не известно что туда лили до продажи. Продавец спокойно мог подумать - "да нафига его менять, все равно продавать буду".

Всяко может быть. Особенно если не знаешь что залито на данный момент. Может там какой-то "шмурдяк" из разряда - шоподешевле. И этот шмурдяк по своей сути угарает в таких количествах.

А какой пробег у машинки?

Пробіг 176 тис. Я знаю, шо треба міняти зразу, просто хотів подивитись чи масло не бере. От подивився... бере. Теж питання чи через неякісне масло чи вже треба косметику мотору робити (сальніки, прокладки, кольца)

---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 20:33 ----------

Промывать мотор не надо, это все от лукавого, достаточно заменить масло и фильтр сейчас и потом масло с фильтром менять раз 7-8 тысяч, а не в 15. Все лишнее потихоньку "вымоется" само естественным путем.
    Если уже совсем хочется, можно купить 3л оригинального масла 10в-30 (оно дешевле) с фильтром, сменить старое на него с заменой фильтра, дать двигателю поработать минут 10 на ХХ или поездить километров 20-30, чтобы оно вымыло остатки старого масла из фазовращателя и каналов и после этого заменить уже на постоянное масло. Фильтр обязательно сменить снова!
    Лучше заливать синтетическое, купленное в месте, исключающем подделку. А так все льют что им нравится. Я лью Мобил ESP Formula в свою элантру 1,6 5в-30, в 2-литровый церато своей 0в-20.[/QUOTE]

Промивати точно не треба? А якшо там взагалі півсинтетика до прикладу? Нічо не станеться?
    А чим масло Мобіл краще від Шел чи від Зік?

- - - Добавлено - - -

Скільки коштує приблизно поміняти сальники клапанів, прокладки, кольца +-?

Пользователь
    Имя
    Василь
    Вес репутации
    35

Re: Розхід масла на Elantra HD 2008 1.6

Скільки коштує приблизно поміняти сальники клапанів, прокладки, кольца +-?

Член клуба
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    134

Пробіг 176 тис. Я знаю, шо треба міняти зразу, просто хотів подивитись чи масло не бере. От подивився... бере. Теж питання чи через неякісне масло чи вже треба косметику мотору робити (сальніки, прокладки, кольца)
    Пока не зальешь новое нормальное масло - не узнаешь. Плюс если на ней вжаривать постоянно, то масло оно конечно будет есть.
    Таким моторам "косметика" не делается, это не совкопром, где можно от нечего делать в гараже разобрать мотор, поменять гильзы или поставить ремонтные поршни и собрать обратно. Все что ему надо - описано в сервисной книге. На таком пробеге есть два критичных момента - цепь, если ее еще до этого не поменяли и зазоры клапанов проверить можно, может понадобится регулировка.

Промивати точно не треба?
    Во-первых, если там масло меняли вовремя и не дерьмо какое-то, то мыть двигатель не от чего. Лаковые отложения на таком пробеге обязательно будут уже, но их никакая промывка не возьмет. Во-вторых, даже если там есть отложения, то на таком пробеге никаких агрессивных промывок лить не надо (особенно всяких димексидов), в том числе дедовских веретенных масел или "промывочных" масел. Лучше ему уже не станет, а вот маслоприемник с фильтром засрать вполне может, масло пойдет через байпасный клапан мимо фильтра, позабивает фазовращатель и все на свете этими остатками, оно тебе надо? Двигатель работает - вот и не мешай ему. Можно заглянуть в головку через маслозаливную горловину и посмотреть в каком состоянии головка.

А якшо там взагалі півсинтетика до прикладу? Нічо не станеться?
    Да хоть минералка, ничего не случится. Я ж писал, при желании можно купить обычное оригинальное синтетическое масло, подходящее по вязкости, просто более дешевое, залить, прогнать немного и вылить, чтобы остатки старого масла вымыть из каналов и поддона.

А чим масло Мобіл краще від Шел чи від Зік?
    Ничем, это вопрос из серии "чем грузины лучше армян". Лейте, что нравится, главное оригинал и чтобы по допускам подходило к мотору. У любого производителя есть куча линеек масла, бюджетные, премиальные и т.д., чем отличаются написано у них в спецификациях.

Пользователь
    Имя
    Василь
    Вес репутации
    35

На таком пробеге есть два критичных момента - цепь, если ее еще до этого не поменяли и зазоры клапанов проверить можно, может понадобится регулировка.

Папірєднік казав, шо ланцюг поміняв. А вот клапана... я думаю можна перевірити. А від того, шо вони розрегульовані, теж масло може угарати?

Можно заглянуть в головку через маслозаливную горловину и посмотреть в каком состоянии головка.

А на шо там дивитись? На нагар чи шо? Я не дуже в тому розуміюсь... а зараз тих сильних спеціалістів стільки, шо ноомального двигуна зроблять каліку.

І ше сьогодні спілкувався з менеджером по маслах Зік. Рекомендує брати 5в40, а не 5в30, бо в моєї елантри є розхід масла, а 5в40 має більшу вязькість. Як думаєте брати його чи 5в30 як каже завод-виробник?

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    142

А вот клапана... я думаю можна перевірити. А від того, шо вони розрегульовані, теж масло може угарати?
    Компресію міряли?

---------- Post added at 13:11 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

Як думаєте брати його чи 5в30 як каже завод-виробник?
    Завод-виробник рекомендує як 5в30 так і 5в40

Пользователь
    Имя
    Василь
    Вес репутации
    35

Цитата Сообщение от Pro100User Посмотреть сообщение
    Компресію міряли?

---------- Post added at 13:11 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

Завод-виробник рекомендує як 5в30 так і 5в40
    Так компресію міряв: 13, 12.5, 13, 12

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права