Показано с 1 по 7 из 7
    Новичек
    Имя
    Вова
    Вес репутации
    0

Максимальная скорость Hyundai i30

Привет народ!
    У брата ай30 2012 года.... с мотором 1.6 с механической 6-ступкой. Едучи по трассе озадачились вопросом - а есть ли на этой "механизированой повозке" какой-то ограничитель скорости?
    И сколько кто на ней максимально можно ехать? Я например не любитель погонять, но брательник (чисто в эксперементальных целях) дотянул лишь до 170 км/ч. по спидометру. При этом обороты еще позволяют, а она почемто больше не едет.
    Вот и подумалось?

Комментарий администратора

1. Pro100User
    2. поправил заголовок

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    108

Re: Максимальная скорость и30

Володя, я вам категорически советую не идти на подобные эксперименты.
    По теме: свою Элантру разгонал до 200км\ч по спидометру. Это пока она была новая. Через пару лет эскплуатации на Бориспольской пробовал выжать то же самое - нет. 190+ и дальше поти не разгоняется. У ай30 , скорее всего, та же история. Но тут много факторов: тех. состояние, качество топлива, направление ветра, наклон дорожного полотна и т.д.

Новичек
    Имя
    Вова
    Вес репутации
    0

А элантра тут при чем. Это же сомвсем другой автомобиль.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    108

Цитата Сообщение от _volk_ Посмотреть сообщение
    . Это же сомвсем другой автомобиль
    Один и тот же. Только кузова разные. А моторы, коробки (вся трансмиссия) -- одинаковые.

Лучший автослесарь
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    100

Re: Максимальная скорость Hyundai i30

Цитата Сообщение от _volk_ Посмотреть сообщение
    Привет народ!
    У брата ай30 2012 года.... с мотором 1.6 с механической 6-ступкой. Едучи по трассе озадачились вопросом - а есть ли на этой "механизированой повозке" какой-то ограничитель скорости?
    И сколько кто на ней максимально можно ехать? Я например не любитель погонять, но брательник (чисто в эксперементальных целях) дотянул лишь до 170 км/ч. по спидометру. При этом обороты еще позволяют, а она почемто больше не едет.
    Вот и подумалось?

поправил заголовок
    Неправильно разгонялся потому что. Не смотря на 6-ступенчатость, у этой коробки прямая (ну, практически прямая, там что-то 1,036 или типа того) так и осталась 4-я передача, 5 и 6 - повышающие. Соответственно, у мотора просто не хватает мощности преодолеть на такой скорости лобовое сопротивление воздуха на высокой передаче.
    Чтобы развить бОльшую скорость, надо на 4-й выкручивать до отсечки, на родных колесах 195/65 R15 это будет примерно ~170 км/ч, и тогда переключать на 5-ю, обороты упадут примерно до 5500, а на таких оборотах мощности будет хватать, чтобы разогнать машину дальше, хотя момент уже начнет сдуваться.
    Плюс все это очень ситуативно, зависит от того, как температура за бортом, куда ветер дует, куда уклон дороги идет, включен ли кондиционер и освещение (а это все нагрузка на генератор и двигатель, что отнимает мощность).
    Теоретически у машины потолок - 231 км/ч, при этой скорости на 6-й передаче обороты двигателя упрутся в отсечку, но в реальности двигателю не хватит дури на 6-й выкрутиться в такие обороты, разве что с выскокой горки при попутном ветре.

Moderator
    Имя
    Vladimir
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    97

В своей истории я один раз разогнал свою до 180 , запас был но мне было стремно дальше ускоряться.
    Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт mozilla.com и скачать себе браузер...

Лучший автослесарь
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    100

У меня меньше было, что-то 170+ по бориспольске, но это с 3-мя пассажирами и кондеем с разгоном на 5-й от 130. После 170 разгонялась оооочень вяло. В реальной жизни после 140 мне на элантре стремновато, мягкая она для такой скорости У сестры и13 2013 года, так он более "упругий" что ли, на нем как-то увереннее на дороге чувствуешь себя, но с 1,4 он он сильно быстро не едет, при 140 оборотов уже больше 4к на 6-й ))

Ваши права