Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 18262728
Показано с 271 по 279 из 279
    Лучший писатель
    Имя
    Sergiy
    Записей в БЖ
    22
    Вес репутации
    119

Амортизаторы

Надо менять Амортизаторы.

Есть 3 варианта:
    1. Оригинальные Амортизаторы (заводские отходили 70 тысяч и задний потёк, думаю на 60-70 хватит)
    2. Ремонтировать старые (на ХК предлагали, и отзывы хорошие)
    3. Поставить что-то стороннее, но лучшего качества

Вариант 1 самый простой, но его я оставлю напоследок.
    2. - 50/50.
    3. Больше всего душа к нему тяготеет. Но вот проблемка - какие взять?

Мне в Elantra нравится мягкость.
    Зимой очень хочется не слышать грохота. (со скрипом/сверчками потихоньку смирился, знаю, как решить проблему, но пока не критично).
    Читал/писал на форуме ХК, смотрел российский форум, переписывался с продавцами Каябы нашими (Донецк) и Марыканськымы - на тот момент не было у KYB ничего на Elantra J4 :(

А меньше месяца назад на Российском форуме прочитал, что уже есть каяба, но только задние.

Передних аммортизаторов пока не нашел.

Жду мнений:
    - Может уже и передние появились?
    - Альтернативы каябы на Элантру?

п.с. адекватные предложения продавцов приветствуются! :889:
    Последний раз редактировалось Pro100User; 04.01.2017 в 12:12.

Пользователь
    Имя
    Олег
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    117

Re: Амортизаторы

Моя эпопея по восстановлению ходовой после прошлой зимы включала и замену всех амортизаторов. Менял кроме них задние пружины, опорные подшипники, почти все сайлентблоки, стойки, отбойники, втулки. В общем ремонт выливался в крупную "копеечку". Потому решил, где можно, разумно сэкономить. (Пробег на тот момент был 165 тыс., чтоб потом не спрашивали ).

По этой причине послушал совета своего многолетнего поставщика (см. мой пост чуть выше на предыдущей странице) и взял недорогие амортизаторы SpeedMate. Они только недавно появились в Украине, а так в Корее вроде на первых местах по востребованности во время ремонтов. Цена вопроса - передние были по 875, задние по 675. Среди вариантов рассматривал всякие Мандо, Саксы что-то около 1000-1200, но их почти нет и отзывы плохие в последнее время, а Каяба по 1500-2000 и типа жесткие. Потому решил рискнуть и взял SpeedMate.

Когда они пришли, то поставщик мне показывал мои и для сравнения оригинальные амики другого покупателя. Так визуально качество изготовления НИЧЕМ не отличается - и качество сварки, и покраска, и метал. Говорит, если прилепить лейбу оригинального Mobis, то вообще не отличить! Внешне просто близнецы.

Когда ставили их, то я сам прокачивал и заметил, и монтажник на СТО тоже сказал, что задние какие-то слабенькие. Слишком легко шток ходит... Поставили их и я сразу поехал на Львов, попутно ловя новые ощущения от подвески. Сначала вроде ничего, пустая машина стала заметно собраней и лучше в управлении. Зад приподнялся, благодаря усиленным пружинам Каяба. Но потом стал замечать, что при груженой задней оси (2-3 человека сзади, багажник) на "лежачих полицейских" заднюю ось все-таки подбрасывает не так как было привычно. А иногда зад просто явно раскачивало вверх-вниз. То же самое было со старыми убитыми амиками перед заменой. Так то ж убитые, а тут новые!!! Я долго сомневался, но решил не мириться с этим. Съездил на вибро-стенд ходовой, который показал, что передние амики работают отлично, а вот параметры задних находятся в самом начале диапазона "нормально", еще бы чуть ниже и было бы уже "слабо". Если в цифрах, то 63 и 65% при границе 60%. Плюс еще и какой-то стук появился сзади со временем. И это при полностью обновленной ходовой, стучать вроде больше нечему. Так и было в начале. Были предположения, что может и задний амик постукивать на неровностях, но чтобы это диагностировать, его надо снимать...

Короче, мне это надоело и через 3 месяца я решил менять задние амортизаторы. Купил Каябу KYB 349085 по 1400, хрен с ним, что жесткие. Поставил, и все проблемы сразу ушли. Не скажу, что зад стал жестче, по ощущениям нормально! Пропал стук, исчезла раскачка на "полицейских". Я доволен.

Задние SpeedMate вернул по полугодичной гарантии поставщику с распечаткой с вибро-стенда, жалобами мол раскачивает и переставляет зад. Он был удивлен, но ему, а стало быть потом и мне, деньги вернулись.

Передние амики SpeedMate работают нормально до сих пор. Тогда на вибро-стенде их показатели были 76-77%, придраться не к чему.

ВЫВОД.
    Не стоит экономить на критичных узлах машины. Лучше сразу брать достойное железо, пусть и дороже, но себя оно оправдает. Хоть я деньги и вернул, но полинял на снять-поставить + вибро-стенд 2 раза. Если ищите амики и пружины на зад нашей Elantra HD, то лучше комплекта Каяба не найти (имхо). Остальное - это "кот в мешке", как повезет.

ДЛЯ СПРАВКИ.
    Амортизаторы задние Kayaba - KYB 349085.
    Пружины задние Kayaba - KYB RC6376.
    Амортизаторы задние SpeedMate - SM-SAH225W.
    Амортизаторы передние SpeedMate - SM-SAH222W и 224W (левый и правый).
    Передние пружины не менял.
    Последний раз редактировалось Ispolin; 07.12.2018 в 12:57. Причина: уточнение

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    119

У кого что есть сказать по амортизаторам. с высоты прожитых лет и пробега, какие посоветуете и где покупали ?
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    123

Цитата Сообщение от Tracert Посмотреть сообщение
    У кого что есть сказать по амортизаторам. с высоты прожитых лет и пробега, какие посоветуете и где покупали ?
    Mando с завода, зад - 80тык. Перед 120-130 тык.
    Sachs - зад, около 80 тык. Уже заменил, но не уверен, что была необходимость. Поставил Мандо. Брал у партнёров - тут

У Маньяка, предлагали какой то китай, не помню названия. Говорят, что ставят много и жалоб нету. Я не рискнул.
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Пользователь
    Имя
    Виктор
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    114

На родной манде проездил не то 120, не то 130, поменял передние при первых же подозрениях. Задние пока родные.

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    119

Цитата Сообщение от valerich Посмотреть сообщение
    У Маньяка, предлагали какой то китай, не помню названия. Говорят, что ставят много и жалоб нету.
    Старлин. тоже не рискнул.
    поставил на зад саксы. Скоро надо менять передние...
    Заметил по отзывам что чаще начинают течь задние, чаще задний левый.
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Пользователь
    Имя
    Игорь
    Вес репутации
    106

Проехал 377000, была замена передних (родных) на около 150 на Мандо и где то на пробеге 120 задние родные менял на Мандо.
    после этой зимы умер задний левый поменял оба задние на Сакс (зад чуть жоще стал).
    Летом на перед и зад в пружины поставил баферы.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    123

CAT69, а пружины не менялись ни разу?
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Пользователь
    Имя
    Игорь
    Вес репутации
    106

задние нет, передние одну (родная лопнула) заменил на б/у...

Новичек
    Имя
    Вячеслав
    Вес репутации
    0

Всім, привіт

Поясніть різницю між MANDO 553112H000 1094 грн , EX553112H000 886грн та 553002H000 1272 грн ?

Які зрештою брать ?

Дякую

Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 18262728