Показано с 1 по 9 из 9
    Пользователь
    Имя
    Artemiy
    Записей в БЖ
    3
    Вес репутации
    134

Ставить на ГБО капельницу?

Цитата Сообщение от Евгений О. Посмотреть сообщение
    Ну и плюс к этому, я таки считаю, что капельница нужна. Не обязательно ставить ее у установщиков за две цены. Купи в интернет-магазине, установка - полчаса с перекурами.
    А можно с этого места по-подробнее? Это Вариатор? Али я что-то пропустил? Пока пошел гуглить.
    Даффай Досвидания!

Пользователь
    Имя
    Женя
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    135

Re: Газ-пропан на ЭлантруНD

Не, капельница это увлажнитель клапанов. Я использую Флешлюбе.
    А вариатор УОЗа - это отдельный риторический вопрос. Доминирует все-таки мнение, что вариатор на пропане и на ГБО-4 не нужен.
    На форуме есть нереальной длины тема про ГБО, в том числе и прения про вариатор.
    Последний раз редактировалось Pro100User; 04.01.2017 в 12:47.

Пользователь
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    104

У меня тоже стоит капельница (машинку уже с ГБО брал и она там была), но когда жидкость в ней закончилась обратился к газовщикам - все в один голос кричат что это нах не нужная приблуда, типа развод и ни фига клапана она не увлажняет. Короче езжу с пустой капельницей. Вопрос к тем, кто в теме про капельницу - поподробней расскажите нужна она или лишняя или ссылкой нужной киньте. Дякую!

Пользователь
    Имя
    Женя
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    135

Цитата Сообщение от Novikoff Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто в теме про капельницу - поподробней расскажите нужна она или лишняя или ссылкой нужной киньте. Дякую!
    Я ставил газ уже на трех машинах у одного и того же установщика. Он ездил несколько раз в Польшу, на семинары Стага. Там им показывали специальный демонстрационный двигатель, который был напичкан всякими датчиками, в частности датчики температуры были встроены в каждый цилиндр и каждый выпускной клапан. Так вот, после перехода с бензина на газ температура в цилиндре поднимается незначительно. Я точно цифры не помню, но порядок например такой: с 830 градусов до 870. То есть этим повышением можно пренебречь. А вот выпускные клапана, за счет того, что газ продолжает гореть в момент открытия выпускного клапана, повышают температуру существенно: с 400 до 500 градусов. И включение в схему увлажнителя позволяет снизить температуру клапана практически до бензиновой. Это установщик наблюдал самолично и потом однозначно стоял на позиции, что увлажнитель нужен. Я поверил, и везде их ставил.

Пользователь
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    104

Евгений О., а какую жидкость порекомендуете туда заливать?

Пользователь
    Имя
    Женя
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    135

Lightbulb Re: Газ-пропан на ЭлантруНD

Цитата Сообщение от Novikoff Посмотреть сообщение
    Евгений О., а какую жидкость порекомендуете туда заливать?
    Как я писал выше, я использую FlashLube. Есть подешевле варианты, но там выше удельный расход жидкости, поэтому по деньгам все равно получается практически одно и то же. Даже, как в Вашем случае, налить простой воды в пустую капельницу будет полезно для клапанов и катализатора.

Член клуба
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    134

Выпускные клапана и так заполнены, обычно, металлическим натрием для лучшего охлаждения и я очень скептически отношусь к тому, что то мизерное кол-во жидкости может охладить клапан хотя бы на 50°, а вот впрыск небольшого количества воды в цилиндры или впускной коллектор практиковали очень давно еще, это очень способствует очищению цилиндров от нагара. Так что если есть капельница то водичкой лучше ее таки заправить.

Пользователь
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    104

Цитата Сообщение от GreenMile Посмотреть сообщение
    Выпускные клапана и так заполнены, обычно, металлическим натрием для лучшего охлаждения и я очень скептически отношусь к тому, что то мизерное кол-во жидкости может охладить клапан хотя бы на 50°, а вот впрыск небольшого количества воды в цилиндры или впускной коллектор практиковали очень давно еще, это очень способствует очищению цилиндров от нагара. Так что если есть капельница то водичкой лучше ее таки заправить.
    залью
    Последний раз редактировалось Novikoff; 10.05.2015 в 19:58.

Пользователь
    Имя
    Женя
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    135

Цитата Сообщение от GreenMile Посмотреть сообщение
    я очень скептически отношусь к тому, что то мизерное кол-во жидкости может охладить клапан хотя бы на 50°
    В чем и прикол жидкости FlashLube, что для ее испарения ей нужно передать нереальное количество тепловой энергии (по сравнению с водой). Поэтому систематическое орошение клапана этой жидкостью вытягивает из клапана много тепла. Как наподобие, когда испаряется пропан, то он буквально замораживает все вокруг. Как подтверждение этому, я заметил, что разлитая жидкость, при неосторожном наливании в капельницу, нифига не сохнет месяцами, пока не сотрешь тряпкой. Те есть для испарения ей мало атмосферного тепла.
    Что касается воды в капельницу, то это действительно старая тема. Водители ЗИЛов, ЛАЗов ставили такие приблуды и там уходило по 20 литров за смену ЛАЗа на маршруте. Поэтому наверное можно лить любую воду, ну может не из под крана, а например питьевую, что продается.