Показано с 1 по 5 из 5
    Новичек
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    0

Работа кондиционера зимой.

Всем привет!
    Три месяца назад купил Elantra HD 2011(с кондиционером, не климат), до этого машин с кондиционером у меня небыло. Удивило и постоянно раздражало автоматическое включение кондиционера в режимах стекло/стекло+ноги. Зимой эти режимы часто включаются, надоело постоянно его выключать. Почитав в мануале нашел решение - после включения зажигания включил режим стекло, в течении 3 сек. 5 раз нажал кнопку рециркуляции, она поморгала и ура, кондиционер перестал сам включатся в этих режимах! ). Этот момент предлагаю добавить в FAQ, этот способ я нашел случайно, а раздражало это все время.

Выключал я его потому что мне кажется странной одновременная работа печки и кондиционера. Из мануала я понял, что это сделано чтобы быстрее убиралось запотевание, но не вредна ли такая работа для ресурса кондиционера? Растет ли при его работе в режиме обогрева расход топлива?

В принципе и без него на обогреве ничего не запотевает, меня все устраивает. Но не вредно ли для кондиционера, что он не включается зимой вообще? Или лучше включать его иногда на какое-то время?

Подскажите как правильно, небыло у меня машины с кондиционером... Нужно ли перед летом что-то проверять, что и как часто по кондиционеру нужно дополнительно смотреть/обслуживать?

PS. За 3 месяца эта машина (HD 2011 1.6 MT, брал с пробегом 42000, сейчас 48000) дарит только положительные эмоции )) Надеюсь, что и дальше так будет. Очень приятная и продуманная машина.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    142

Re: Работа кондиционера зимой.

Цитата Сообщение от Alex_and_R1 Посмотреть сообщение
    В принципе и без него на обогреве ничего не запотевает, меня все устраивает. Но не вредно ли для кондиционера, что он не включается зимой вообще? Или лучше включать его иногда на какое-то время?
    Лучше иногда включать. В хладагене содержится масло, которое смазывает все детальки кондея изнутри - эта смазка ему будет полезна время от времени.
    Подскажите как правильно, небыло у меня машины с кондиционером... Нужно ли перед летом что-то проверять, что и как часто по кондиционеру нужно дополнительно смотреть/обслуживать?
    Моей Элантре 7 лет и я ни разу в кондей не лазил. Холодит и молодец - зачем лезть и мешать агрегату работать.

Пользователь
    Имя
    Artemiy
    Записей в БЖ
    3
    Вес репутации
    134

Интересно, что ты нашел как как отключить автоматическую функциию, но не дочитал дальше:

Даффай Досвидания!

Пользователь
    Имя
    Виталий
    Вес репутации
    90

Всем привет!
    Удивило и постоянно раздражало автоматическое включение кондиционера в режимах стекло/стекло+ноги. .
    Ничего не удивительно в этом нету, всё просто если снять клемму с АКБ то слетают все настройки и адаптации, с климатом тоже нужно проводить манипуляции.
    В некоторых авто ещё слетают оптимизации холостого хода , работа АКП, стекло подъёмники и т.д.
    Да иногда зимой включайте кондей для прогона масла но сильно долго этим не увлекайтесь.
    PS я вообще не включал кондей прошлой зимой на работе последнего это ник как не отразилось.

Новичек
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Artemiy Посмотреть сообщение
    Интересно, что ты нашел как как отключить автоматическую функциию, но не дочитал дальше:

Да не хватило сил читать все ))). Там столько очевидного, что читал я мануал через немогу ). Как только нашел как отключить постоянно врубающийся кондиционер, на радостях мануал снова улетел в дальний угол . Да я так и решил делать - только немного чаще, чем в мануале, где-то раз в неделю включаю на всякий случай.