Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60
    Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    116

Я попал в ДТП

В общем САБЖ. Ехал с работы, на перекрестке поворачивал на лево(дороги и там и там с покрытием, и там и там по одной полосе для движения в каждом направлении). На пересекаемой дороге выстроилась вереница машин, которые поворачивали направо, т.е. съезжали на ту дорогу с которой я выезжал. Машин, поворачивающих на право, было прилично - не меньше 6 легковых+бусы+грузов ики.
    Включил левый поворот, пропустил машины с права от себя со встречки, влево смотрел - стояли только машины, которые поворачивали направо(на ту дорогу, с которой я выезжал). Начал движение и чуть дальше второй половины дороги, краем глаза замечаю летящий на всех парах Opel Astra, я по тормозам бабах, визг покрышек, Opel раскрутило, думал пипец, сейчас перевернется. Вобщем за рулём мадам. Я никак не ожидал, что какое то дуро будет выполнять обгон на перекрестке. Все живы, слава Богу. У меня бампер, решетка радиатора, сорвало и сгармошило номер. Бампер треснул возле правой фары, решетка поцарапана. У мадам - заднее правое крыло слегка погнутое. Через 2 часа приехали гаишники. Лепят мне не предоставление преимущества со второстепенной. Там, знак есть на фотках. В протоколе указал, что знака не видно, что он мало того, что смотрит непонятно куда, так еще и в кустах, указал, что мадам двигалась с превышением и выполняла обгон на перекрестке. Права у меня забрали. Жду суда.

В общем то всё могло закончится печальнее, но как неохота попасть на лишение прав.
    Изображения Изображения

Пользователь
    Имя
    Sergey
    Вес репутации
    107
    мда, не приятно конечно. желаю скорейшего выздоровления твоему железному коню ну и удачи в борьбе за свои права ( во всех смыслах)

Лучший писатель
    Имя
    Sergiy
    Записей в БЖ
    22
    Вес репутации
    112
    Валерич, сочувствую :(
    Держись, дружище. Правильно сделал, что сфотографировал. Печатай в формате 21х30 и бери с собой на суд. Тут ведь дело принципиальное.
    Элке - скорейшего выздоровления!

Пользователь
    Имя
    Artemiy
    Записей в БЖ
    3
    Вес репутации
    108
    Не переймайся. Но. По фоткам видно, что дорогу не уступил и о каком обгоне на перекрестке ты говоришь?. Без претензий просто интересно

Самый авторитетный
    Имя
    MONOLIT
    Записей в БЖ
    1
    Вес репутации
    109
    Евпатий-коловратий!!! Да уж... хорошего мало... Но ничего страшного не произошло... Могло быть намного хуже... Валерка по машине работы фигня, не парься... А вот с правами проблема... Виноват однозначно и тут без вариантов... Если есть возможность подключай связи в борьбе за права... Будешь просто ждать суда - лишат однозначно... Удачи!
    Уважаемые друзья и все те, кто желал мне счастья, любви и удачи в Новом году. Спешу сообщить – нихрена не исполнилось...!

Пользователь
    Makeyevka, Donets'Ka Oblast', Ukraine, Ukraine
    Имя
    Владимир
    Вес репутации
    0
    я знака чет на фотках и не заметил.а так мелочи!

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    116
    Куда смотрит знак "Уступить дорогу" хорошо видно на второй фотке и на 4 я его обвёл красным "кружочком". Дальше я сфоткал обзор с того места откуда я выезжал, знака там не видно он развернут в другую сторону и в кустах. Его вообще не видно.
    Тётка обгоняла машины, которые поворачивали на право, вот на мостик, на 4 фотке видно повернувший автобус и поворачивающую нубиру. Вот только нубира уже почти закончила поворот, а в момент ДТП там была куча машин, которые занимали всю полосу на пересекаемой мной дороге. Дальше по фоткам видно, я остановился уже на встречке, как раз в момент удара. Там и удара то не было, она меня больше продрала бочиной(колесом), т.е. она явно была на встречке, т.е. совершала обгон.
    Связей в ГАИ, увы нету. Буду пытаться нанимать юриста, или искать связи. Не знаю, что будет дешевше. Вобщем по бумажкам я не прав. Но я руководствовался следующим при повороте:
    16.1. Перекресток, где очередность проезда определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. На таком перекрестке знаки приоритета не действуют.
    В случае отключения светофора или его работы в режиме мигания сигнала желтого цвета и отсутствия регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители должны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
    Поскольку обе дороги с одинаковым покрытием, я считаю, что это перекрёсток равнозначных дорог(не помню пункт ПДД и нету времени искать)
    16.13. Перед поворотом в левую сторону и разворотом водитель нерельсового транспортного средства обязанный уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, которые двигаются по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или в правую сторону.
    Этим правилом должны руководствоваться между собою и водители трамваев.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    116
    Я пропустил тех, кто приближался справа по встречке(та полоса, куда я выезжал), тем, кто поворачивал направо(на дорогу с которой я съезжал) я помехи не создавал.
    Руководствуясь пунктом:
    14.6. Обгон запрещен:
    а) на перекрестке, кроме случаев, если обгоняются двухколесные транспортные средства без бокового прицепа;
    я знал, что на перекрестке обгон запрещен.
    И, наконец:
    1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила
    я начал поворот.
    Вот как то так мне видится защита.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    116
    Вобщем не тот пункт привел, который 16.1. Спешу шибко. Вечером поправлю. Пошёл крепить новый номер и на работу

Лучший писатель
    Имя
    Sergiy
    Записей в БЖ
    22
    Вес репутации
    112
    Цитата Сообщение от Artemiy Посмотреть сообщение
    По фоткам видно, что дорогу не уступил и о каком обгоне на перекрестке ты говоришь?.
    без обид, но мне нифига не видно, что обгона не было.
    если б тётя по своей полосе ехала, то она бы так инсталлировалась в бок валеричовой элки, шо мало не показалось бы. А так - его машина уже пересекла сплошную и только там получился удар по касательной, а значит астра ехала по встречке и точка.
    дорога там узкая, значит был таки обгон, а не опережение, и обгон на перекрёстке.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя