Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Пользователь
    Имя
    Андрей
    Вес репутации
    112

ПДД при ДТП

Случилось у меня незначительное ДТП. Суть такая: при выезде с второстепенной дороги на главную направо посмотрел налево - едет машина далеко, направо - маршрутка ПАЗ ползет не спеша по своей полосе. Начал выезд и вдруг на тебе! - по встречной автобус обгоняет джип. В общем не разошлись мы на доли микрон. И все бы ничего, царапина на переднем бампере у меня, царапина на заднем у него, пожали друг другу руки да разъехались, но! Второй водитель абсолютно уверен, что он прав. Вызвал ГАИ. Те написали обоюдку, т.к. я (согласно п. ПДД 16.11) должен был убедиться в отсутствии препятствий на ВСЕЙ ДОРОГЕ, а не на своей полосе, а у него обгон на перекрестке. Все передано в суд. Второй водитель абсолютно уверен в своей правоте, говорит, что этот суд он выиграет без всяких вопросов, и т.д. Я даже начал сомневаться в своей правоте. Чем мотивировать судью и как вообще себя вести в суде в данной ситуации? У меня первое ДТП за 15 лет. Никогда не сталкивался. Что подскажите, опытные и мудрые?

Пользователь
    Имя
    Виктор
    Вес репутации
    116
    1. Наличие страховки? КАСКО и ОСАГО. Размер франшиз.
    2. Предполагаемый размер ущерба?
    3. Схема есть на руках?

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от _kaa_ Посмотреть сообщение
    при выезде с второстепенной дороги на главную
    это ключевое. ты должен предусмотреть всё и пропустить всех. это по пдд.
    но в суде утверждай что ты его не видел, все осмотрел несколько раз, но он резко и внезапно "шашканул" из-за чего-то...
    он будет говорить что начал обгон до перекрестка, заканчивал на перекрестке потому что автобус вдруг резко ускорился...
    все зависит от судьи, имхо у джипаря правовой перевес.
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Член клуба
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    129
    По ПДД ты не прав, должен был уступить тупо всем, пусть даже если тот джип ехал задним ходом по забору и без колес. Он максимум получит свой штраф за обгон на перекрестке, а ДТП будет на тебе.
    Чо делать в суде? Искренне раскаяццо, заплатить 340 грн и забыть.

Пользователь
    Имя
    Андрей
    Вес репутации
    112
    Цитата Сообщение от Comandante Посмотреть сообщение
    1. Наличие страховки? КАСКО и ОСАГО. Размер франшиз.
    2. Предполагаемый размер ущерба?
    3. Схема есть на руках?

ДТП.jpg

1. Каско нет ни у кого.
    2. Осаго франшиза 500 грн у обоих, страховые разные.
    3. Размер ущерба у обоих примерно одинаковый - покраска бампера (страховик сказал в районе 800-900 грн).

Откровенно говоря я думал, что у него более грубое нарушение, чем у меня. Ведь я выполняя маневр, предполагаю, что остальные участники дорожного движения соблюдают ПДД, в итоге, если бы он не обгонял, то ни ДТП, ни нарушения ПДД с моей стороны бы не было. Может ли являтся плюсом в мою сторону наличия забора (частный сектор) вдоль дороги, закрывающего мне видимость встречной полосы, на которой, согласно ПДД не могло находится автомобилей?

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    Может ли являтся плюсом в мою сторону наличия забора (частный сектор) вдоль дороги, закрывающего мне видимость встречной полосы, на которой, согласно ПДД не могло находится автомобилей?
    да, может. но это тебе надо уже нанимать специализированного юриста и, возможно, бодаться с дорожниками. это совсем другие деньги. надо будет получить бумагу для суда, что забор установлен с нарушением ГОСТа и т.п.

тут какое дело.
    вариант первый. в то время как ты выруливал, и смотрел по всем сторонам, джип уже нарушал ПДД (обгон на перекрестке + надо смотреть линию разметки, вполне возможно что он нарушил еще и пдд по разметке) - но тогда ты его должен был видеть.

вариант второй. ты смотрел по сторонам, выехал, и уже занял место на главной дороге (т.е. твой автомобиль маневр закончил, колёса были ровные, поворотник уже не мигал) и ты начинал равномерное ускорение и тут бац... тут ты "крайней степени невиновный" (c) comedyClab

я так понимаю у тебя вариант первый. и ты его не видел поскольку он "внезапно, резко выскочил из за пазика не соблюдая требования дорожной разметки и правил ПДД по поводу перекрестка выскочил на встречную с превышением скорости" ну в общем надо нагнетать... еще можно попробовать поинтересоваться есть ли у того водилы штрафы, возможно его наказывали уже за превышения или т.п. что в свою очередь подтвердит твои слова что маневр был внезапный, он всегда так ездит... в твоем случае важно переубедить судью в том, что когда ты начинал маневр в поле зрения джипаря не было, ты законопослушный водитель, 1-е дтп за 15 лет, всегда всех пропускаешь и т.п.

тактику в суде выбирай сам. или ты киваешь гривой, соглашаешься что твоя вина, не доглядел, но халтуры и злого умысла с твоей стороны не было, платишь минимальный штраф, лишь бы не забрали права.... или стоишь на своем до последнего твердо уверенным в своей правоте, есть риск получить штраф по максимальной ставке, и если палку перегнешь суд еще добавит

ну а вообще нужно поступать по совести, тем более ремонт в твоем случае не большой, + немножко денег подкинет страховая
    Согласно ПДД ты не прав, ремонт на тебе, но он тоже должен получить штраф за нарушение ПДД! очень важно что там за размека. если он пошел на обгон пересекая двойную сплошную....

Пользователь
    Имя
    Андрей
    Вес репутации
    117
    Да нечего переживать, пострадавших нет, большого ущерба нет, судье расскажи как есть (заранее сходи в суд, узнай). Гайцы по обоюдке абсолютно правы, и судья тупо выпишет обоим по штрафу и свободны. Права никто забирать не будет, не переживай, а страховки для покрытия царапин хватит

Пользователь
    Имя
    Виктор
    Вес репутации
    116
    Мое мнение: у джипа более грубое нарушение пдд. Наизусть пдд не помню, но каждый участник движения имеет право на безопасное движеие, которое предполагает соблюдение ПДР !всеми! учасниками.
    Переживать точно не нужно. В суде выбирайте тактику аргументировано-наступательную, четкую. Выезжал по правилам, обгона не видел. Предусмотреть не мог, поворотник не был включен.
    Никто из водителей не может да и не обязан предугадать нарушения правил другими учпсниками.

Пользователь
    Имя
    Андрей
    Вес репутации
    112
    Цитата Сообщение от Tracert Посмотреть сообщение
    да, может. но это тебе надо уже нанимать специализированного юриста и, возможно, бодаться с дорожниками. это совсем другие деньги. надо будет получить бумагу для суда, что забор установлен с нарушением ГОСТа и т.п.

тут какое дело.
    вариант первый. в то время как ты выруливал, и смотрел по всем сторонам, джип уже нарушал ПДД (обгон на перекрестке + надо смотреть линию разметки, вполне возможно что он нарушил еще и пдд по разметке) - но тогда ты его должен был видеть.

вариант второй. ты смотрел по сторонам, выехал, и уже занял место на главной дороге (т.е. твой автомобиль маневр закончил, колёса были ровные, поворотник уже не мигал) и ты начинал равномерное ускорение и тут бац... тут ты "крайней степени невиновный" (c) comedyClab

я так понимаю у тебя вариант первый. и ты его не видел поскольку он "внезапно, резко выскочил из за пазика не соблюдая требования дорожной разметки и правил ПДД по поводу перекрестка выскочил на встречную с превышением скорости" ну в общем надо нагнетать... еще можно попробовать поинтересоваться есть ли у того водилы штрафы, возможно его наказывали уже за превышения или т.п. что в свою очередь подтвердит твои слова что маневр был внезапный, он всегда так ездит... в твоем случае важно переубедить судью в том, что когда ты начинал маневр в поле зрения джипаря не было, ты законопослушный водитель, 1-е дтп за 15 лет, всегда всех пропускаешь и т.п.

тактику в суде выбирай сам. или ты киваешь гривой, соглашаешься что твоя вина, не доглядел, но халтуры и злого умысла с твоей стороны не было, платишь минимальный штраф, лишь бы не забрали права.... или стоишь на своем до последнего твердо уверенным в своей правоте, есть риск получить штраф по максимальной ставке, и если палку перегнешь суд еще добавит

ну а вообще нужно поступать по совести, тем более ремонт в твоем случае не большой, + немножко денег подкинет страховая
    Согласно ПДД ты не прав, ремонт на тебе, но он тоже должен получить штраф за нарушение ПДД! очень важно что там за размека. если он пошел на обгон пересекая двойную сплошную....

Вариант однозначно первый и это указано в пояснениях к ДТП, но я его (джипа) не видел. Разметки нет в принципе никакой и в этом минус. Была бы разметка, я бы скорее всего уехал бы с правами с места проишествия. Лично я согласен с обоюдкой, я изначально предлагал всем разъехаться и пожать друг-другу руки, но второй водитель настаивает на своей правоте и невиновности. Сейчас думаю, есть ли смысл поехать на место проишествия с камерой, снять видимость встречной с моей точки и показать в суде на планшете для доказательства технической невозможности избежать ДТП? Привлекать дорожные службы и т.д. нет смысла в виду малых повреждений. Если в суде будет обоюдка, я не против, но коллега по ДТП настроен по другому.

---------- Post added at 22:50 ---------- Previous post was at 22:45 ----------

Цитата Сообщение от Comandante Посмотреть сообщение
    Наизусть пдд не помню, но каждый участник движения имеет право на безопасное движеие, которое предполагает соблюдение ПДР !всеми! учасниками.
    Никто из водителей не может да и не обязан предугадать нарушения правил другими учпсниками.
    Я тоже так думаю, что это мой наиболее сильный аргумент. Вот где-бы аргументированную ссылочку, которую можно предьявить в суде.

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    Я тоже так думаю, что это мой наиболее сильный аргумент. Вот где-бы аргументированную ссылочку, которую можно предьявить в суде.
    ПДД
    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и неуклонно выполнять требования этих Правил, а также быть взаимно вежливыми.
    1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти Правила.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя