Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    137

Профилактика аккумулятора

Начал частенько подсаживаться мой родной акум. Собственно начало здесь
    И я задумался провести профилактику батареи, т.к. за все время эксплуатации я ее ни разу не заряжал толком. Так - прикурил и поехал или на 15 минут в зарядку абы завестись и поехать...
    А тут я раздобыл зарядное устройство, принес аккумулятор домой, поставил его на зарядку малым током на ночь. Индикатор устройства сразу показал, что аккум берет 3 ампера зарядки. Утром этот показатель уже был 0,5 ампера. Думаю зарядился.

А что дальше? Слышал что для профилактики аккумуляторную батарею нужно разрядить и зарядить несколько раз. Это действительно так надо? Разряжать лампочкой - медленный разряд? И так же медленно заряжать?

Просветите.

Пользователь
    Имя
    Славик
    Записей в БЖ
    1
    Вес репутации
    118
    Да, акум. надо полностью зарядить... ток по мерезарядки будет падать... я для начала ставил около 4 ампер, на утро было чуть больше 0,5 ампера. потом берётся лампочка 12 вольт, вешается на полюса и до полной разрядки. так можно повторить несколько раз. актуально это делать, если машинка не двигалась какое-то время... на наших машинках, если нет сбоев в системе электроснабжения такое делать не обязательно... ну разве что для успокоения совести

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от Slavik Посмотреть сообщение
    потом берётся лампочка 12 вольт, вешается на полюса и до полной разрядки.
    ну это слишком. угробите.
    до достижения на клеммах 10,5 В. потом он постоит немного и опять наберет вольтаж... и опять немного разрядить.
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Пользователь
    Имя
    Славик
    Записей в БЖ
    1
    Вес репутации
    118
    Гонял так не один десяток батарей... все живы и здоровы были. и жили они долго и Щастливо до конца дней своих

Член клуба
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    129
    Гонял так не один десяток батарей... все живы и здоровы были. и жили они долго и Щастливо до конца дней своих
    То что аккумуляторы выжили, это не говорит о том, какую часть своей емкости они потеряли после этого. Свинцово-кислотный аккумулятор НЕЛЬЗЯ разряжать ниже 10,5В, т.е. 1,75В на секцию.

Цитата Сообщение от Pro100User Посмотреть сообщение
    А что дальше? Слышал что для профилактики аккумуляторную батарею нужно разрядить и зарядить несколько раз. Это действительно так надо? Разряжать лампочкой - медленный разряд? И так же медленно заряжать?
    Этот процесс называется десульфатация, растворение крупных кристаллов сульфата свинца, которые оседают на пластинах. Только процесс довольно нудный и без зарядки со стабилизированным током можно и не начинать в целом. Для успокоения и оценки остаточной емкости аккумулятора можно разрядить его лампочкой 12В на 21 Ватт, разряжаешь пока под нагрузкой напряжение на аккуме не стает 10,5В, отключаешь лампу, даешь постоять 10-15 минут, снова подключаешь и держишь пока не станет 10,5В и так до тех пор, пока аккум не начнет практически сразу просаживаться. Потом заряжаешь снова. По тому, сколько часов аккум выдержал разряд лампочкой оценивается реальная емкость.
    Если совсем делать нечего, можешь потом еще раз разрядить его и оценить, лучше стало или хуже

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    Гонял так не один десяток батарей...
    ого, откуда столько?

Пользователь
    Имя
    Сергей
    Вес репутации
    125
    Цитата Сообщение от Pro100User Посмотреть сообщение
    Начал частенько подсаживаться мой родной акум
    Юрка, смотрю ка я на твою подпись и вижу: "моей машинке уже 6 лет" столько же предполагаю и родному акуму. Может эго уже пора отправить на заслуженный отдых, а? 6 лет для укума, это и так довольно не плохо. Можно конечно ему делать профилактику сколько угодно, но "не буде з баби дівки" ИМХО Если акуму более 5-ти лет и он начинает подавать признаки усталости, пинка под зад и свить новый, тем более если впереди зима.

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    Pro100User, твоему родному пора бы на пенсию. 6 лет акб это уже возраст, и зимой рискуешь не завести.

Пользователь
    Имя
    Сергей
    Вес репутации
    125
    Цитата Сообщение от Tracert Посмотреть сообщение
    Pro100User, твоему родному пора бы на пенсию. 6 лет акб это уже возраст, и зимой рискуешь не завести.
    зачем повторять

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от AVIATOR Посмотреть сообщение
    зачем повторять
    там полсекунды разница, могло выйти так что ты за мной повторил

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя