Показано с 1 по 5 из 5
    Пользователь
    Имя
    Виктор
    Вес репутации
    116

Почаще заглядывайте под капот

О чем, собственно, речь:
    Вчера утром прихожу на парковку, а охранник говорит, мол не заводите машину??!! Я что случилось? Бегу, спешу! Ты о чем?
    Оказывается под машиной большая лужа. С утра все соседи обсудили сие явление глянул, жидкость красного цвета: ATF - превед коробка
    первая мысль - эвакуатор и к официалам. Звоню: эвакуатор 300-350 грн, замена масла 1500, это гарантировано! Остальное по выявлению. Полный .......
    Слава Богу, подсказали добрые люди, пускай сначала глянет "независимый эксперт" моторист и тезка Витя! Витя в официалов не верит уже много лет и характеризует их как жадных и некомпетентных брехунов( это я литературно), мечтающих о клиенте с $.
    К слову, набрал Дениса с Лепсе, центра кузовного ремонта, сказал, что скорее всего патрубок какой с АКПП. Успокоил немного. Спасибо.
    Витя снял на яме защиту и короб воздушного фильтра, вытащил через время прохудившийся с дыркой шланг охлаждения ATF, соединяющий акпп и радиатор охлаждения.
    звоню официалам: снова здрасьте, у меня вот есть поломка! Ответ - это не АКПП, а резиновое, прости Господи, изделие. На него гарантия закончилась год назад!

Мне просто сказочно повезло, что этот шланг лопнул по дороге от работы до дома, мах 5 км, и 2,5 литра масла вытекло на парковке, а не на трассе.
    Случись на трассе - атф течет, а вам не видно - привет акпп! Т е ремонт 500-1500 $.
    Еще порадовала цена официалов на кузок резинового шланга 35 см. - 788 грн, ждать две недели.
    Неофициалы нашли за час - мэйд ин USA для GM, за 100 грн.
    Масло долили, все ок. Масло по самой гуманной цене было у Хюндай сервис на НК1. Сам офигел еще и скидку на мало навынос сделали.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    137
    Comandante, хорошо, что отделался лёгким испугом.
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Пользователь
    Имя
    Виктор
    Вес репутации
    116
    Угу. Сам до сих пор не знаю каких эмоций больше. Зато теперь четко понятна позиция гарантийщиков

Лучший писатель
    Имя
    Sergiy
    Записей в БЖ
    22
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от Comandante Посмотреть сообщение
    Зато теперь четко понятна позиция гарантийщиков
    Дык КИА ж все машины наклейками пообклеивали семерками. На что гарантия?
    Не хватает на них Мирона!... хотя нет. лучше Йорика!

Цитата Сообщение от Comandante Посмотреть сообщение
    На него гарантия закончилась год назад!
    Спортажику уже больше года? я думал ему месяца 3-4. Чужие дети растут быстро
    VOX EMISSA VOLAT; LITERA SCRIPTA MANET

Пользователь
    Имя
    Виктор
    Вес репутации
    116
    В плане 7 лет гарантии - это фикция. Это наверное на сквозную коррозию кузова.
    Немецкая двухлетняя гарантия - это по крайней мере честно. Главное, что мне нравится моя машина.

Давайте лучше выскажу несколько мыслей после общения с "коробейниками" мастерами по даному агрегату:
    - раз в полгода необходимо смотреть радиатор. Он общий, весьма часто ATF смешивается с охлаждающей жидкостью именно в радиаторе охлаждения. На полугодовалый джип GMC устанавливали отдельный радиатор для АКПП, машина стоит ок 100$!
    - шланги охлаждения ATF это болезнь в первую очередь новых Мерседес, GM и корейцев.
    - хомуты на шлангах и патрубках как на советских прищепках для белья, после зимы многие начинают "сопливить"
    - ATF таки лучше менять методом слили/долили раз в 15 тыс км( после 30-45 тыс км) чем на стенде раз в 60-90 тысяч.