Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Пользователь
    Имя
    Виктор
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    135

В России регистратор скоро может перестать быть игрушкой

http://www.rbcdaily.ru/society/562949988949793

От себя замечу, что в вопросе с ходовыми огнями соседи тоже поступили более прогрессивно, у них можно включать противотуманки, а не только ближний.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    144
    отличная законодательная инициатива!

Новичек
    Имя
    Сергей
    Вес репутации
    0
    Возможно, я что-то пропустил, но где конкретно указано, что дополнительные источники освещения, установленные заводом-изготовителем в нижней части переднего бампера авто, не могут использоваться в качестве ДХО в Украине?

Пользователь
    Имя
    Виктор
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    135
    Sergius, я не понял в твоем сообщении про дополнительные и установленные заводом-изготовителем.
    У нас в правилах сейчас так: или заводские ДХО, или ближний свет. Кустарно установленные огни - вне закона. А в российских про заводскую установку - ни слова. Более того, было где-то разъяснение, что кустарно установленные ДХО подходят. Вот сравните формулировки в наших правилах
    денні ходові вогні - зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби;
    и российских
    "Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.
    Как говорится, почувствуйте разницу.

Новичек
    Имя
    Сергей
    Вес репутации
    0
    rrlagic, специально для тебя перефразирую: где конкретно в наших ПДД написано, что противотуманки, установленные заводом, не могут использоваться в качестве ДХО?

Пы.Сы. У меня противотуманки светят белым светом и "передбачені конструкцією транспортного засобу"..
    Последний раз редактировалось Sergius; 19.09.2013 в 15:21.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    144
    Цитата Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
    "Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.
    Цитата Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
    денні ходові вогні - зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби;
    Кто скажет, что проотивотуманки ухудшают видимость транспортного средства в светлое время суток - бросайте в меня камни, чего уж там
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Новичек
    Имя
    Сергей
    Вес репутации
    0
    Вот-вот, заблуждение многих наших соотечественников как раз и заключается в том, что они считают законным то, что разрешено, а не то, что не запрещено...Звучит, возможно, несколько пафосно, но это так..

Камнями кидаться нехорошо.

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    140
    Цитата Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
    специально для тебя перефразирую: где конкретно в наших ПДД написано, что противотуманки, установленные заводом, не могут использоваться в качестве ДХО?
    я так понимаю, все что ставится не на заводе - незаконное изменение конструкции авто. это запрещено.
    rrlagic тебе про заводское/не заводское говорит, о разнице. там же выделено ключевое

передбачені конструкцією транспортного засобу... а в россии просто прилепи туманки и пользуй. если я правильно понял
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Пользователь
    Имя
    Андрей
    Вес репутации
    124
    Цитата Сообщение от Tracert Посмотреть сообщение
    я так понимаю, все что ставится не на заводе - незаконное изменение конструкции авто. это запрещено.
    Установка штатного оборудования, предусмотренного конструкцией авто, вне зависимости от места установики, не запрещена. Запрещено колхозить. Вот ксенон в противотуманках - колхоз

Пользователь
    Имя
    Виктор
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    135
    Sergius, следуя твоей логике, габаритные огни тоже пойдут за ходовые - и спереди, и белые, и установлены заводом. В то же время, п. 9.8 недвусмысленно говорит:
    З 1 жовтня по 1 травня на всіх механічних транспортних засобах поза населеними пунктами повинні бути ввімкнені денні ходові вогні, а в разі їх відсутності в конструкції транспортного засобу - ближнє світло фар.
    Другими словами, по нашим правилам или заводские ДХО, или ближний свет. Насчет туманок тоже предельно ясно написано в правилах:
    19.1 ...
    В умовах недостатньої видимості на механічних транспортних засобах дозволяється замість фар ближнього (дальнього) світла ввімкнути протитуманні фари.
    19.5.Протитуманні фари можна використовувати в умовах недостатньої видимості як окремо, так і з ближнім або дальнім світлом фар, а в темну пору доби на неосвітлених ділянках доріг – лише разом з ближнім або дальнім світлом фар.
    Другими словами, противотуманки включать-то можно, но это не отменяет требования п.9.8.

В России же а) в правилах ясно записано, что противотуманки можно вместо ДХО, б) кустарная установка ДХО не запрещена.

Я понимаю, что туманки видны примерно так же, как и ближний, и что с функцией ДХО справляются одинаково плохо, но такие у нас пи-и-и правила. О чем, собсно, я и толкую.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя