Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    136

Очередное покращення подписанное гарантом.

Случайно наткнулся на то, что с 18 октября вступает в силу закон "Про охоронну діяльність". Почитал и аж присел. Если раньше охранникам нельзя было применять физ. силу и задерживать меня они права не имели, по большому счету. То теперь мама-дорогая:

Стаття 16. Порядок застосування персоналом охорони заходів фізичного впливу та спеціальних засобів

1. Під час здійснення охоронної діяльності персонал охорони має право застосовувати до осіб, які посягають на об'єкт охорони, заходи фізичного впливу та спеціальні засоби в особливих випадках, якщо інші заходи не привели до припинення посягання або до виконання особою законної вимоги персоналу охорони, у разі:

1) захисту себе або іншої особи від нападу, що становить загрозу життю та здоров'ю або майну;

2) запобігання незаконній спробі насильницьким шляхом заволодіти спеціальними засобами;

3) необхідності затримати правопорушника, який незаконно проник на об'єкт, що охороняється, або який вчиняє інші протиправні дії та чинить опір;

4) знешкодження тварини, що загрожує життю та здоров'ю персоналу охорони або інших осіб.

2. Затримання особи персоналом охорони не є адміністративним затриманням. Затримана особа негайно передається органу внутрішніх справ за місцем вчинення правопорушення.

3. Застосовувати заходи фізичного впливу та спеціальні засоби дозволяється тільки після попередження голосом і жестами про намір їх застосування.

4. Заходи фізичного впливу та спеціальні засоби можуть застосовуватися без попередження у разі:

1) раптового нападу;

2) нападу чи опору з використанням зброї або предметів, що становлять загрозу життю та здоров'ю особи, або з використанням механічних транспортних засобів.

5. Вид спеціального засобу, час початку та інтенсивність його застосування визначаються з урахуванням ситуації, що склалася, характеру правопорушення та особи правопорушника.

6. Забороняється застосовувати заходи фізичного впливу та спеціальні засоби проти жінок з явними ознаками вагітності, осіб похилого віку або з вираженими ознаками інвалідності та малолітніх осіб, а також проти осіб, які відповідно до законодавства є носіями спеціального статусу недоторканності, крім випадків учинення ними нападу, що становить загрозу життю та здоров'ю фізичних осіб, персоналу охорони, або збройного нападу чи збройного опору.

7. У разі якщо неможливо уникнути застосування заходів фізичного впливу та спеціальних засобів, їх застосування має здійснюватися в межах правомірності з дотриманням умов і обставин, які виключають злочинність діяння, і повинно обмежуватися заподіянням мінімальної шкоди здоров'ю особи чи інших негативних наслідків. У разі заподіяння такої шкоди персонал охорони повинен негайно викликати швидку медичну допомогу та надати першу долікарську допомогу потерпілим.

8. Персоналу охорони забороняється застосовувати спеціальні засоби в місцях значного скупчення людей, якщо це може призвести до заподіяння шкоди життю та здоров'ю сторонніх осіб, крім випадків самооборони (самозахисту).

9. Про всі факти припинення правопорушення стосовно персоналу охорони, майна або фізичних осіб, які охороняються, застосування заходів фізичного впливу, спеціальних засобів, використання службових собак персонал охорони зобов'язаний негайно в усній або письмовій формі повідомити свого безпосереднього керівника і територіальний орган внутрішніх справ, а в разі нанесення тілесних ушкоджень правопорушнику - негайно викликати швидку медичну допомогу.

10. У разі виявлення ознак злочину персонал охорони зобов'язаний до прибуття працівників правоохоронних органів вжити всіх можливих заходів для охорони місця події та збереження слідів злочину, виявлення очевидців і фіксації їхніх персональних даних. Після прибуття працівників правоохоронних органів персонал охорони зобов'язаний діяти за їх вказівкою.

11. Вчинення опору, погроз або насильства стосовно осіб, які здійснюють охоронну діяльність, тягне відповідальність згідно із законодавством.
    Там еще много есть чего выделять, просто лень.

Не скажу, что ко мне часто пытается прицепиться охрана, но во всех случаях(особенно, когда охранник явный бычара, которого даже в милицию не взяли) я их посылал подальше, со словами - вызывайте милицию, а потом, когда у меня ничего не найдут, я подам на вас в суд и т.д и т.п. Зная контингент наших охранников(одно время очень часто ходил по серверным всяких ТЦ и супермаркетов), предполагаю, что эти не взятые в милицию товарищи будут применять силу направо и налево.
    Шо я могу сказать за Магадан... Браво кабмин и гарант. Такой закон нормально бы работал в цивилизованной стране, а не там где, подавляющее большинство охраны это люди с явными комплексами, 3 классами образования и психическими расстройствами.
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    136
    Кстати, был у меня в жизни прикол с охраной Фуршета, который мне аукается до сих пор.

Кто знает фуршет на Баггоутовской, тот в курсе, что у него два выхода. И если вышел через главный вход фуршета, то, чтобы дойти до центрального входа Променады(тц, где обитает этот фуршет) надо подниматься по лестнице(бо променада зажала денег на эскалатор)или пройти по улице добрячий километр. Так вот, я уже не помню, как и почему получилось так, что я расплатился на кассах возле главного входа фуршета, а машина стояла возле центрального входа в Променада-центра. Короче с чеком, покупками и коляской со спящим Кирюхой я попер через фуршет. Пройдя через весь магазин с кульком и продуктами, которые я уже оплатил, уже на выходе смотрю охранница стоит и на меня не обращает внимание. Зная немножко их структуру, думаю, надо сказать, что вот мой чек, вот мои продукты, а то её потом же и вжарят. Подошёл, культурно говорю - "Расплатился на тех кассах, а машина с этой стороны. Я с коляской, поэтому пошёл через магазин, так как по лестнице сам с коляской и покупками не вылезу". Шо там взыграло у тётки - я хз, но она позеленела и попыталась заставить меня выкладывать всё из пакета.
    Я ей говорю - "мадам, да вы чО? Я не имею никакого желания выкладывать из пакета то, что я положил в него 5 минут назад. Если я что то украл - у вас за этим следит дядя в будке и он бы вам уже сказал." Короче, тётя увидела в моём лице Бин Ладена, наверное. Время у меня было, настроение тоже. В общем, тёте было указано на то, что обыскивать меня(а то, что пакет мой - сомнений не вызывает) имеет право только милиция с протоколом, понятыми и прочей дребеденью. Тётя поняла, что сама не справляется и вызвала начальника охраны. Пришёл начальник охраны с большим помощником. Ему объяснил тоже, что и тёте. Он попытался мне что то заливать про гости и правила поведения в гостях. Видимо забыл, что гости хозяевам деньги платят в исключительных случаях. Потом начал заливать про то, что надо было предупредить охрану о том, что я иду через магазин с покупками. Короче, в итоге извинились и я пошёл. Тётка на меня косо смотрела при каждом посещении фуршета. Прошёл почти 1.5 года, я уже и забыл про ту тётку и про эту историю. В очередной раз пытаясь прощемиться на работу(контора моя живёт на остатках некогда военного завода) на КПП вижу знакомое лицо... В первый раз она искала мой пропуск 10 минут. Второй раз она пыталась меня гонять между кабинками. Шо будет в третий раз - хз. Спасает то, что на работу я езжу редко, а у них смены и т.д )
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Пользователь
    Имя
    Андрей
    Вес репутации
    116
    Печально всё это... Собаки, рации, видеонаблюдение, спецтанспорт, право:
    "протидiяти правопорушникам",
    "застосовувати заходи фiзичного впливу, спецiальнi засоби"
    "використовувати службових собак"
    "проводити огляд речей фiзичних осiб"
    "на вилучення речей i документiв"
    "на перевiрку документiв, що засвiдчують особу"
    "на затримання осiб"

Фактически, каждому олигарху дали право на собственные вооруженными силы. Ну что, государство защищает себя армией и милицией, олигархи защищаются охраной, только рядовые граждане никем и ничем не защищены, даже право на защиту собственными силами может вылезти боком, превышение и всё такое...

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    132
    а что по вашему должен делать охранник ? свистеть в свисток ?

ЗЫ. не путать охранника с "менеджером который якобы охранник" в супермаркете
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    136
    Tracert, речь идёт о том, что охрана в супермаркете получила право применять физ.силу на своё усмотрение. Охрана, которая защищает ВИП и так имела право стрелять, не? Или то я кино пересмотрел?

---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

Т.е. любой охранник(9 классов со справкой) решит, что я украл что то и сопротивляюсь - будет меня травить баллончиком с черёмухой. А потом, возможно, вызывать милицию. Так как про то, что они обязаны в крайних случаях применять физ.силу и сразу же вызывать милицию - они забудут/не дочитают. Т.е. они и сейчас применяли силу к тем, кто пугался их, а теперь...

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    132
    Цитата Сообщение от valerich Посмотреть сообщение
    речь идёт о том, что охрана в супермаркете получила право применять физ.силу на своё усмотрение.
    охрана в супермаркете числится "менеджером по продажам/уборке/встрече клиента" и прочими, поскольку в структуре супермаркетов охрана не предусмотрена.
    а на менеджеров этот закон не распространяется.
    имхо.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    136
    В Киеве в супермаркетах охрана из охранных контор, которые(на бумаге)являются работниками нанятой супермакетом конторы.

---------- Post added at 13:21 ---------- Previous post was at 13:20 ----------

Tracert, у вас, кстати, тоже

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    136
    Поддерживаю Валерку. При отсутствии прав охранники вели себя как менты, а теперь вообще рембами будут себя чувствовать. И каждый новичек будет подсознательно искать на ком бы попробовать балончик, который ему выдали.

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    132
    Цитата Сообщение от valerich Посмотреть сообщение
    В Киеве в супермаркетах охрана из охранных контор
    они ходят в фирменной одежде, с лейблой охранной конторы ?
    у нас таких не замечал в магазинах.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    136
    Цитата Сообщение от Tracert Посмотреть сообщение
    они ходят в фирменной одежде, с лейблой охранной конторы ?
    да.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права