Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
    Пользователь
    Имя
    Олег
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    137

Unhappy Повредил трубки бензопровода под днищем

"Что страшнее дурака? Дурак с инициативой!" Вот у меня как раз этот случай...

Прикупил балончик RunWay гальванического антикорра с цинком и решил обработать днище и защиту. У себя в гаражах нашел неплохую с виду эстакаду и сегодня поперся туда "поработать". Когда только передние колеса начали заезжать на подъем, губа уже цеплялась за него, но слегка попружинив выдержала. И вот я уже на вершине. И вдруг, когда машина уже стала выезжать на верхнюю горизонтальную площадку, слышу - какое-то явное, но несильный трение-скрежет. И машина заглохла! Выскакиваю из машины и уже слышу запах бензина, а из под днища струйка... Оказалось, что одна из труб, приваренных с внутренней стороны полос эстакады (типа ограничитель), на вершине подъема имела разрыв. И когда передние колеса уже едут по гориз.площадке, а задние еще на подъем, то эта вершина подъема эстакады с торчащей трубой вспорола мне пластиковый короб, который располагается вдоль левой балки на днище... Эта балка по логике должна защищать короб, но не в случае таких эстакад или крупных камней под машиной... В общем оказалось вырвано и загнуто около 50см короба и повреждены пластиковые трубки бензовода. Их будто поплющило и пожевало и течет струйка бензина. Шок! Благо в машине оказался рулончик ПВХ-изоленты и, хоть она явно не хотела липнуть на бензин, но я все таки замотал поврежденное место несколькими слоями. Течь прекратилась... Дальше были звонки на СТО, но сегодня воскресенье и все как нормальные не работают. Попытка переехать в гараж привела опять к течи из-под днища. Видно как-то бензин воздействует на изоленту и она не держит, т.к. бензонасос дает давление в магистрали... В общем снова вернулся на эстакаду, заново замотал и там оставил на ночь. Завтра пусть и течет, но буду ехать на какой-то сервис.

Ну и собственно вопросы. Может кто сталкивался с проблемой повреждения этих пластиковых бензоводов? Насколько их сложно исправить? Менять поврежденный фрагмент или всю трубку целиком? Понимаю, что целиком логичнее, но сзади трубка уходит вверх и ныряет в нишу к бензобаку, а спереди скрывается в дебрях мотора. Это ж надо будет и бак снимать и т.п... Неужто корейцы считают, что пластикового короба достаточно для защиты бензовода на днище??? Любой крупный камень между колес - и можно его уже повредить! Ну и в очередной раз убедился в проблемно-низкой посадке наших Элок. А тут еще и полный бак залил накануне, а куда и как сливать? В канаву? Эх, блин! Вот так "за хлебушком сходил"! Нужна мне была та эстакада и антикор-обработка!!!

Завтра начну искать способы ремонта и потом отпишусь о сложностях и стоимости процесса.
    Последний раз редактировалось Ispolin; 20.05.2012 в 22:38.

Пользователь
    Имя
    Антон
    Вес репутации
    130
    Да, Олег, тут можно только посочувствовать.

Пользователь
    Имя
    Сергей
    Вес репутации
    130
    Цитата Сообщение от Ispolin Посмотреть сообщение
    но сегодня воскресенье и все как нормальные не работают
    По теме ремонта магистрали топливопровода к сожалению ничем помочь не могу, а вот на счет проведения подобных работ именно в воскресенье могу сказать только одно, до последнего времени, практически всегда когда я пытался что то отремонтировать, изготовить, и вообще сделать какую либо работу в седьмой день недели заканчивалось в лучшем случае неудачей. Окончательно я понял что в этот день нужно только отдыхать, после того случая когда себе укоротил на четверть одного из пальцев, пытаясь (в воскресенье) смазать цепь в мотоцикле. ИМХО в воскресенье лучше отдыхать, ибо любая работа в этот день не увенчивается успехом!

---------- Post added at 20:40 ---------- Previous post was at 20:18 ----------

К стати Олег, перед тем как ехать на сервис и заказывать там в три дорога эту деталюху, обратись для начала на разборку, думаю там цена будет на много интересней

Пользователь
    Имя
    Виктор
    Вес репутации
    121
    Ispolin, сочувствую. Но все будет ок!

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    142
    С проблемой не сталкивался, но теоретически могу предположить, что деформированную часть топливопровода нужно/можно вырезать и заменить резиновой трубкой с армированием.
    Так, по крайней мере, можно будет поездить некотрое время пока не найдется замена трубке.

Пользователь
    Имя
    Олег
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    137
    Цитата Сообщение от AVIATOR Посмотреть сообщение
    Кстати, Олег, перед тем как ехать на сервис и заказывать там в три дорога эту деталюху, обратись для начала на разборку, думаю там цена будет на много интересней
    Спасибо за поддержку, комрады!
    Увы, искать по разборкам времени нет, т.к. ездить не могу (течет бензин), а оставлять машину без охраны возле той клятой эстакады - чревато. Потому надо действовать быстро и наверняка - если и ехать куда, то сразу туда, где возьмут и сделают. Но уже как вариант нашел человека, который уже имеет подобный опыт и может вставить вместо поврежденного участка трубку на хомутах. Короб я как нибудь сам склею. Как временное решение это пойдет, но мне хочется надежности, т.е. хотелось бы поменять всю магистраль. Но в этом случае надо снимать бак и разбирать полмашины.

Новичек
    Имя
    Николай
    Вес репутации
    0
    У меня был похожий случай на сенсе лет 5 назад, только на дороге. Подвозил я родственников на ЖД вокзал и на конце ул. Янтарной наехал правым колесом на металический предмет (типа кусочка ресоры). Удар пришелся по днищу, ну так как спешил, я даже не остановился. Когда припарковался возле пл. Островского первым делом услышал запах бензина , а за машиной по пути следования увидил дорожку из бензина. За примерно 4 км. пути убежало около 15 л. бензина( на датчик сразу не обратил внимания) .После осмотра я понял что та железяка перебила бензопровод,как оказалось не подающий , а дренажный (сливной), потому и не заглох. Рядом другие трубки в т.ч. и тормозные не пострадали. Но на сенсе топливопроводы металлические (наверное латунь). После подумав я решил трубку соединить резиновой шлангой на месте так как до станции надо было буксировать. На Озерке был куплен набор ключей, плоскогубцы и в ближайшем автомагазине вазовский топливопровод( шланг) и два хомута. Самое сложное было доламать трубку чтобы можно было одеть кусочек шланга. Все было сделано на стоянке (пришлось поддонкратить). Думал дома поменяю трубку, но сразу не сложилось , а потом забылось. В общем тот шланг и сейчас надежно соединяет трубку (периодически контролирую).

Пользователь
    Имя
    Сергей
    Вес репутации
    130
    Цитата Сообщение от Ispolin Посмотреть сообщение
    Короб я как нибудь сам склею. Как временное решение это пойдет, но мне хочется надежности, т.е. хотелось бы поменять всю магистраль. Но в этом случае надо снимать бак и разбирать полмашины.
    Да, угораздило же тебя, как говориться на ровном месте ((... антикорку, я так понял, ты так и не сделал?

Пользователь
    Имя
    Олег
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    137
    Цитата Сообщение от AVIATOR Посмотреть сообщение
    Да, угораздило же тебя, как говориться на ровном месте ((... антикорку, я так понял, ты так и не сделал?
    Как ни странно, но сделал... Пока приходил в себя и думал что делать (изолентой уже замотал), решил, что все равно уже на эстакаде, все равно ехать сейчас некуда - вот и начал. Что интересно, антикорр защита у нас хорошая, было только несколько ссадин на балках до чистого металла и поржавела выхлопная труба. В остальном все покрыто каким-то составом, напоминающим то ли битум, то ли резину - туго-вязковатое вещество по всему днищу. Держится нормально, коррозии нигде (кроме выхлопной) не нашел. Больше всего уделил внимания защите (Автополигон, 4 года) - тут или откровенно ржавые участки, или краска повздувалась, а под ней рыхлая ржавчина. Обдирал, зачищал, потом преобразователем ржавчины обработал, ну и в конце 2 слоя из баллончика гальваническим антикорром. У него цинк вступает во взаимодействие с металлом и обещают надежную защиту. Хотя визуально - будто просто покрашено обычной светло-серой краской.

Член клуба
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    134
    Вырезать поврежденный кусок, одеть резиновый топливный шланг и по 2 хомута с каждой стороны затянуть. Именно по два, потому что один не справляется на гладкой трубе, у которой нет вальцовки на конце - с большой веротяностью будет подсасывать воздух или бензин может вытекать. На этом спокойно можно доехать на СТО и не только и фиксится быстро, но на постоянке я бы так не ездил, все-таки пластиковая труба - это не металлическая и со временем хомуты могут ее сдеформировать и опять бензин потечет. Так что тут только полная замена магистрали.
    Ну или если поколхозить, можно купить резиновый шланг и заменить тот пластик полностью, на инжекторной волге, с змз406 кажись, топливная мгистраль из резинового шланга.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя