Показано с 1 по 5 из 5

Отказ тормозов

Всем доброго времени суток.
    У моей машины проблема с тормозами. Второй год подряд отказывают.
    Элантра 2008 года, 1.6 А/Т. Пробег всего-то 16 тысяч. Езжу не часто.
    В прошлом году, где-то в апреле, ехал как-то, пропали тормоза, сначала думал показалось, нажимаю - таки нет, отказали. Но потом через пару минут все нормально стало, повезло, что ни в кого не вьехал. Сразу поехал на СТО, там глянули, сказали, что подклинивают колодки, поскольку езжу мало и на них образовался налет, хотя износ минимальный. Почистили, проблем не было до прошлого воскресенья (чуть меньше года прошло после ТО).
    Опять отказали тормоза, жму, ничего, педаль в низ не уходит, просто от нажатия ни какой реакции (хотя усилие вроде меньше). Еще пару раз нажал, появились, дальше ехал держа руку на ручнике. Потом еще пару раз отказали и через несколько секунд появились. Доехал до стоянки, несколько кругов проехал потихоньку, тормоза без проблем, работают.
    В этот раз отказ произошел почти в тоже время (после зимы).
    На эти выходные поеду на сервис, но скорее всего скажут, что мало езжу, нужно налет убрать. Но меня чего-то такой подход смущает. Нужно ли менять колодки или это может что-то похуже? Читал, что может быть проблема с главным тормозным (на русских форумах писали, что похожая проблема была на матриксе, но у многих так и не определили причину, поменяли гтц и все).
    Заранее благодарен за инфу.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    138
    Сергей_1, ИМХО надо садить мастера и пусть ездит по полигонам всяким. Ездить дальше с такими тормозами опасно.
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Член клуба
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    129
    Ерунда на счет пробега, полнейшая. Реакция на педаль будет даже если там колодки до металла стерты уже. Надо больше инфы:
    - Тормозная жидкость не уходит?
    - При нажатии на педаль, когда тормоза "пропадают" педаль сопротивляется нажатию, т.е. останавливается на половине хода так, что ниже продавить нельзя?
    - при работе двигателя не слышится случаем "шипение" как от стравливающего воздуха при разных положениях педали тормоза?

Потому как причины могут быть разными, начиная от завоздушивания системы, заканчивая нерабочим гидроблоком АБС.

При отказе тормозов педаль не сопротивляется, до упора продавить можна, шипения не слышно. Насчет жидкости, нужно смотреть. Сегодня гляну, и еще послушаю, может я не услышал шипения.

Пользователь
    Имя
    Валерий
    Вес репутации
    122
    Цитата Сообщение от Сергей_1 Посмотреть сообщение
    При отказе тормозов педаль не сопротивляется, до упора продавить можна, шипения не слышно. Насчет жидкости, нужно смотреть. Сегодня гляну, и еще послушаю, может я не услышал шипения.
    Могу ошибаться, но по симптомам очень похоже что перепускает Главный тормозной цилиндр.

Ваши права