Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
    Пользователь
    Имя
    Ален
    Вес репутации
    117

Учимся говорить по-русски заново

В этой теме я предлагаю добавлять сообщения, которые помогают правильно разговаривать на русском языке.
    Ведь язык это код, поэтому искажение кода ведет к искажению всей передаваемой информации.

Для начала вот такой ролик
    Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его. /Л.Н. Толстой/

Лучший писатель
    Имя
    Sergiy
    Записей в БЖ
    22
    Вес репутации
    132
    порвало
    "The" Gay - самый великий пирас, космический пирас...

чувак прикольно выкладывает

Член клуба
    Имя
    Кирилл
    Вес репутации
    128
    Видел его нраньше, забавный чел Мне больше всегопонравилось про "добавить голых баб" - жизненно, блин, особенно на форумах совкопрома, когда приходят школьники всякие, получившие машину от деда/отца

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    136
    Меня уже много лет бесит от слова КРЭАТИВ. Ну есть же нормальное русское слово - творчество. Нет, крэатыв это другое.
    Как у Пелевина:
    - нам нужен криэйтор.
    - это творец что ли?
    - неее, творцы наф нафиг не нужны. Нам нужны криэйторы.

Пользователь
    Имя
    Ален
    Вес репутации
    117
    Пожалуй стоит начать с алфавита.
    Сразу замечание, у древних славян он назывался Древнерусская Буквица, так как каждая буква помимо звуков еще несла образную информацию.
    В ней изначально(это до греческих старцев Кирилла и Мефодия, которые начали "упрощать" нам жизнь) было 49 (квадрат 7x7) буквиц.
    Кстати слово обозначающее теперешнее "Я", было не последним а первым в буквице и звучало как [AЗ] образно означало Бог воплощенный на земле(, т.е. каждый из нас).
    Все последующие изменения только обедняли буквицу превращая ее в набор фонем [а] [бэ] [вэ] [гэ], а до этого ее учили как стихотворение, причем учить можно было как по горизонтали так и по вертикали.

Пользователь
    Имя
    Саша
    Вес репутации
    128
    гы-гы, представляю ситуацию в школе. "А расскажи как мне Иванов буквицу по вертикали", "А расскажи как мне Петрова буквицу по горизонтали" или еще лучше "А расскажи как мне Симрнова буквицу по диагонали с правым поворотом в районе буквы И и последующим выходом на букву В"

Новичек
    Имя
    Дмитрий
    Вес репутации
    0
    Забавный. Все верно говорит, но видно что в некоторых вопросах всетаки он не до конца разобрался. Но зачет. Подписался на его канал (=

Пользователь
    Имя
    Ален
    Вес репутации
    117
    Цитата Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
    гы-гы, представляю ситуацию в школе. "А расскажи как мне Иванов буквицу по вертикали", "А расскажи как мне Петрова буквицу по горизонтали" или еще лучше "А расскажи как мне Симрнова буквицу по диагонали с правым поворотом в районе буквы И и последующим выходом на букву В"
    Правильно, думаю изначальная цель урезания была именно упрощение с их точки зрения(КиМ убрали буквы, смысл которых они не понимали, но это было не последнее "обрезание", последнее было в 1918г.), но в процессе "обрезания" утратился и первоначальный смысл, зато Ивановы-Петровы за бекали и мекали быстро чтобы ценники читать.
    Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его. /Л.Н. Толстой/

Пользователь
    Имя
    Ален
    Вес репутации
    117
    Мы говорим, что русский язык великий и могучий, благодаря множеству словоформ, так вот он был еще могучее и можно было меньшим количеством слов выразить мысль, а на письме омонимы вообще отсутствовали
    для примера просклоняем местоимения 3 лица по родам и числам

ед.ч мн.ч двойственное число пояснение
    он они оба (много мальчиков)
    она оне обе (много девочек)
    -- оные --- (много мальчиков и девочек или мы не знаем кто там в множестве)

Сейчас мир это омонимы, а раньше:
    Мир - состояние без войні
    Мiр - наша вселенная
    Мїр - сообщество, окружение

и для понимания контекст предложения не требовался

и.т.д так как букв "и" было 6 штук

Пользователь
    Имя
    Олег
    Вес репутации
    121
    У конторы где я работаю большое количество клиентов дистрибьюторов продуктов питания, бытовой химии и т.п. И там это просто капец, каждый тупенький торговый представитель или супервайзер или менеджер среднего звена считает, что показатель наивысшей степени профессионализма это употребление англоязычной аббревиатуры. Ну, например, key account manager - т.е. менеджер по ключевым клиентам. Вот разговариваешь с человеком, на лицо недостаток словарного запаса и косноязычие, и всё бы ничего, все мы из народа и тут БАЦ, туловище выдаёт: я тут вчера ездил с нашим "кей каунт менеджером" мы делали "сторчек" (срез цен и представленности позиций)... А я его спрашиваю, what the russian for *"key account manager" and "store check"... и организм смотрит на тебя как корова в состоянии аффекта. Вопрос, ну нахрена сплошь и рядом использовать какие-то "крутые" слова из англ. языка, если можно сказать по-русски (по-украински) то же самое.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права