Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Пользователь
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    121

Выжимная муфта сцепления

Вот обратил внимание на то что появился непонятный звук в работе двигателя который пропадает во время выжимания сцепления(Пробег 85 т.км)! Ребята на СТО сказали что уже выжимная к замене, а с ней и корзина и диск сцепления. Ну если с диском сцепления мне всё понятно то с корзиной возникает вопрос надо её менять или нет?

Если шумит выжимной подшипник, то при чем тут корзина и диск? Претензий к сцеплений нет!?

Так можно посоветовать и всю коробку под замену.

Пользователь
    Имя
    Слишком известно))
    Вес репутации
    130
    Тут логика в том, что после 100 тыс км. можно ждать и корзину, и диск. А работа по замене может приблизиться к стоимости самих запчастей. Там ведь вроде коробку снимать надо. Потому типа и советуют, чтобы 2 раза не платить за работу.

Лучший партнер клуба
    Имя
    Тарас
    Вес репутации
    123
    Для начала скажу следующее. Как правило выжимной к замене, когда появляется скрип или скрежет при нажатой педали сцепления. А когда просто чуть посвистывает при отпущенной педали, то это выжимной при вибрации скрипит об вилку сцепления.

Цитата Сообщение от kulik_alexandr Посмотреть сообщение
    с корзиной возникает вопрос надо её менять или нет?
    Как говорится, можно и не менять, если не интересует результат ))

У меня один дружбан тоже как-то решил сэкономить. И когда у него заскрипел выжимной примерное на 60 тыс. км, то он решил поменять только его, так как типа сцеплению рано ещё. Снял КПП, выяснилось, что ещё и диск уже немного подпален и износ его наверное процентов 50 точно, съездил на базар, купил диск, но корзину не брал, она ж "в идеале" йопт! ))
    В общем поставил он новый выжимной и диск и стал наслаждаться. Но это его наслаждение длилось всего около 20 тыс. км, после чего у него повилась какая-то вибрация сильная, снова начал скрипеть вижимной и т.д. В общем на этот раз пригнал он машину к нам, разобрали, поменяли ему всё сцепление в сборе и всё стало хорошо.
    В общем чётко сработала пословица "скупой платит дважды", а в данном случае "сэкономленная корзина" ему вылезла потом по стоимости наверное как четыре корзины плюс нервы, плюс повторно потраченное время.

Самое главное:
    1. Есть успешные случаи замены отдельно выжимного.Это когда он умирает очень рано, но а корзина с диском действительно ещё очень мало изношены и практически "в идеале" (зависит от пробега и манеры езды), но это довольно редко и как правило только очень опытных водителей, которые очень аккуратно обращаются с педалью сцепления и ездят по городу с пенсионерском силе. Но, в принципе, такое никогда не рекомендуется никаким производителем.

2. Нет смысла и по идее даже глупо менять диск и корзину отдельно, так как эти детали работают вместе. И если на диске легко увидеть износ по состоянию накладок, то вот у корзины выработка на лепестках может быть небольшая, но они уже просевшие, то есть отогнуты от первоначального положения, что визуально практически не определишь, в общем, как-никак, а металл устаёт. Только также нет смысла, поменяв корзину и диск, оставлять старый выжимной, хоть с виду и "в идеале", так как он вряд ли переживёт второй комплект сцепления и непонятно, когда он может заскрипеть и развалиться.
    Потому сцепление нужно менять исключительно сборе (Корзина+Диск+Выжимн ой), в некоторых моделях меняется сразу и маховик, как правило, если он двухмассовый.

3. Считаю, что корзина - это вообще первое, что надо менять в нашем сцеплении, так как думаю, что в основном именно из-за неё родное сцепление у многих ходит недолго.
    У нас с завода стоят корзина и диск фирмы Секо.
    И, сравнив эту корзину с корзиной Валео (для моторов 1.4/1.6 бензин), я сделал вывод, что по идее она значительно жёстче, так как лепестков на ней меньше и получается они шире и труднее нажимаются. Следовательно, думаю, что при нажатии на педаль выжимной испытывает повышенные нагрузки из-за того, что требуется приличное усилие, чтобы "продавить" такую жёсткую корзину.
    Кстати, на двухлитровых корзина и диск другие и такого яркого различия между корзинами не наблюдается. И, кстати, по0моему не так часто у них рано умирает сцепление, что по идее подтверждает мою теорию.

---------- Post added at 00:19 ---------- Previous post was at 00:12 ----------

Цитата Сообщение от Mr.Desperado Посмотреть сообщение
    Если шумит выжимной подшипник, то при чем тут корзина и диск? Претензий к сцеплений нет!?
    Если клинит выжимной, то как ты думаешь обо что он елозит своей внешней обоймой которая больше не крутится?

Цитата Сообщение от Mr.Desperado Посмотреть сообщение
    Так можно посоветовать и всю коробку под замену.
    Та, в принципе, и так тоже можно ))
    Для этого достаточно дождаться пока выжимной совсем развалится и сделает приличную выработку на первичном валу коробки. Тогда действительно бывает проще и экономически целесообразнее поставить свежую коробку с разборки, чем разбирать старую коробку, снимать первичный вал, искать где его можно восстановить, а потом перебирать коробку и ставить её обратно.
    Последний раз редактировалось =MANIAK=; 29.12.2011 в 11:19.

Пользователь
    Имя
    Alex
    Вес репутации
    109
    я с тобой согласен, сам когдато так попал, поменял диск, а корзину оставил, через 5 тысяц менял все снова))) горький и дорогой опыт был...

Пользователь
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    121
    Цитата Сообщение от =MANIAK= Посмотреть сообщение
    Как говорится, можно и не менять, если не интересует результат ))
    Результат как раз и интересует!
    У нас с завода стоят корзина и диск фирмы Секо.
    Звонил на сервис и по номеру кузова мне сказали, что у меня стоит как раз ВАЛЕО.
    Тарас можно в личку цену на весь комплект и работу.

Лучший партнер клуба
    Имя
    Тарас
    Вес репутации
    123
    Звонил на сервис и по номеру кузова мне сказали, что у меня стоит как раз ВАЛЕО. Тарас можно в личку цену на весь комплект и работу.
    Давай с ними на ящичек коньяка поспорим? )
    ...разве что предварительно на всякий случай я просто у тебя педальку понажимаю, чтобы точно убедиться.

Ещё раз убеждаюсь, что на некоторых сервисах или просто разводят или же работают бронелобы. Так как по номеру кузова пробивается только оригинальный парт-номер запчасти и всё! А какого производителя запчасть идёт на конвейер под этим номером, как правило, нигде не указано.

Пользователь
    Имя
    Александр
    Вес репутации
    121
    Ещё раз убеждаюсь, что на некоторых сервисах или просто разводят или же работают бронелобы.
    В этом я уже давно не сомневаюсь!
    Ты лучше поведай как вы там после праздников будете работать? Я 3 или 4 числа к Вам бы заехал на ремонтик!

Лучший партнер клуба
    Имя
    Тарас
    Вес репутации
    123
    Ты лучше поведай как вы там после праздников будете работать? Я 3 или 4 числа к Вам бы заехал на ремонтик!
    Ну, это вопрос не совсем для данной темы.

Скрытый текст

Но, если будет работа, то будем работать обязательно. Просто предварительно набери (О6З)252-1-252 или (OЧЧ)599-79-52 и договоримся на который час приехать.
    [свернуть]

Пользователь
    Имя
    Слишком известно))
    Вес репутации
    130
    Подскажите кто в теме перечень запчастей для ремонта сцепления. Вот что я нарыл:
    4110023135 - диск сцепления; Среди аналогов показывает КИА 4110023130, а также SECO SDKI-344, Besf1ts DC1019
    4130023130 - корзина; Аналог - Besf1ts CC1028
    4142123020 - выжимной подшипник. Среди аналогов показывает Valeo 4142123020, а также Хюндай 4142123010. Последний - это не модифицированный какой-нибудь? Если искать аналоги этого Хюндай 4142123010, то выдает огромный выбор.
    Нужно ли будет какие-то прокладки менять?

Хочу чтобы дома лежало до случая...
    Последний раз редактировалось Hotab; 23.03.2012 в 18:58.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя