Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42
    Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    138

Странный звонок и странная просьба

Сегодня утром у меня зазвонил телефон(да да).
    Звонил какой то мужик, который представился ст. лейтенантом ГАИ Кривого Рога(там я прописан и там же зарегистрирована машина). Говорит, я был у вас по адресу прописки, разговаривал с вашими родственниками, мне сказали, что вы проживаете в Киеве и дали ваш номер телефона. Типа тут такая ситуация, в Кривом Роге на пр. Гагарина произошло ДТП с участием серебристой элантры. Два трупа, кого то там разорвало. Элантра с места ДТП скрылась. Мы обходим всех владельцев и проверяем машины.
    Я ему говорю, я уже год не был в кривбассе.
    Он: да я знаю, мне сказали ваши родственники. Вы не могли бы мне выслать ММС с фото вашей машины?
    Я: нет не могу, у меня не настроено ММС и я не собираюсь их настраивать(чистая правда, к слову). Я назову адрес в Киеве, присылайте ГАИ Киева, пусть смотрят машину, мне боятся нечего.
    Он: ну вы ж понимаете, что это долго, а нам раскрывать и т.д.
    Я: ну хорошо, пришлите мне адрес электронки, я скину вам фотки.
    Он: а объяснительную напишите?
    Я: А я должен её писать?
    Он: нам, для дела надо.
    Я: фото пришлю, но писать не буду.
    В общем, договорились до того, что я жду смс с е-мылом и через день-два отправляю фотки.
    Собственно, меня мучает вопрос, а не подстава? Не стёб?
    Адрес, номер машины, фамилии имена родственников были названы. С родственниками тяжёлые отношения и к ним звонить не буду. Меня даже не предупредили, что кто то приходил.
    Непонятно каким образом можно использовать фото моей машины в уголовном деле. Вернее, насколько я понимаю, ГАИшники ведут следствие, потом прокуратура решает - возбуждать, или нет дело.
    Неужели ГАИшники не понимают, что я могу прилепить номер к любой серебристой элантре?

Вызвонил знакомых, которые обещались заехать в ГАИ и узнать/поговорить с этим старлеем.

Чет я очкую.
    Кто, что посоветует, в том случае, если у знакомых не получится заехать/встретиться с гаишником?
    Да, инфу по такому ДТП в кривбассе я не нашёл.
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    137
    Расслабься и ничего никому не присылай. Ты не можешь быть уверен, что звонил гаишник.
    У них полно методов и средств получить с тебя и объяснительную и осмотр машины. В данном случае тебе нужно настаивать на действиях согласно КПК (криминально-процессуальный кодекс). Пусть подключают киевских коллег, выезжают сами в киев и т.п. Ты никому ничего не обязан без: 1. врученной лично тебе в ркуи повестки, 2. Увиденого своими глазами милиционера и его ксивы.

В остальных случаях ... щас я тебе позвоню и скажу что я из прокуратуры, сбу, интерпола и попрошу выслать мне фотографию обстановки своей квартиры.

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Вес репутации
    124
    На телефонный звонок можешь не реагировать. Это не является оф. запросом. Юрий прав, повестка или лично участковый (или другой мент). Не очкуй, ты им ничего не должен.
    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без клавиатуры...
    (но так будет не всегда)

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    138
    Короче пока писал, созрела идея звякнуть на горячую линию ГАИ. Позвонил, добрался до ГАИ Кривого Рога. Да действительно было ДТП, да действительно ведутся розыскные мероприятия, да действительно работает такой старлей. Просят помочь. Фотки, скорее всего отошлю. Так как некая сознательность присутствует

---------- Post added at 12:20 ---------- Previous post was at 12:18 ----------

Pro100User, Dimitry, я в курсе. Я не знаю всех тонкостей КПК, конечно. Но то, что оф.запрос, ксивы и т.п. я знаю. Очковал я по поводу всяких мошенников. А главное потому, что не представляю как фотки моей машины могут быть использованы мошенниками. Но как оказалось, всё по правде.
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Вес репутации
    124
    Тока конечно вопрос, как они даты будут идентифицировать, а? Фотки можно и старые прислать с новыми атрибутами..
    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без клавиатуры...
    (но так будет не всегда)

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    138
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    Тока конечно вопрос, как они даты будут идентифицировать, а? Фотки можно и старые прислать с новыми атрибутами..
    я думал об этом. Пришёл к выводу, что это не мои проблемы.

Пользователь
    Имя
    Дмитрий
    Вес репутации
    124
    то я "порассуждать"
    (но так будет не всегда)

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    имхо, та им по барабану. они фото к делу подложат, машину осмотрели, фото сделали, к делу подкололи. если б реально подозревали, втихую бы выехали и позвонили в двери "добрыйвечер"
    поговорили с соседями, те засвидетельствовали что "так и так живут в Киеве"... на этом и закончили.

---------- Post added at 20:43 ---------- Previous post was at 20:42 ----------

Цитата Сообщение от valerich Посмотреть сообщение
    Фотки, скорее всего отошлю.
    я бы спросил майл в "горячей линии" туда бы их и отослал. а там пусть сами разбираются кому и что они пересылают.
    хотя...

---------- Post added at 20:44 ---------- Previous post was at 20:43 ----------

Чет я очкую. Кто, что посоветует
    правильная позиция. "предупрежден - значит вооружен" (с) Десять негритят.
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    138
    Цитата Сообщение от Tracert Посмотреть сообщение
    если б реально подозревали, втихую бы выехали и позвонили в двери "добрыйвечер"
    поговорили с соседями, те засвидетельствовали что "так и так живут в Киеве"... на этом и закончили.
    так они в тихую и приезжали. Вот только я и машина в Киеве, что им и было сказано

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    134
    так они в тихую и приезжали. Вот только я и машина в Киеве, что им и было сказано
    ну я про то, что в Киеве бы втихую приехали. или сами, или киевского участкового подослали бы.
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя