Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Пользователь
    Имя
    Женя
    Вес репутации
    118

О вреде чип-тюнинга

Вот сегодня надыбал на хюндай клубе:
    Я смотрю тут разгорелись нешуточные споры. Подолью и я масла в огонь.
    Прочиповался я прошлой осенью, проехал после этого 15 тыщ. Когда чиповался сформулировал две просьбы: угол под газ и ускорить переключение на вторую передачу на автомате. После чиповки реально были изменения и по подхвату на низах и по автомату. Тысяч после 12-ти у меня появилось ощущение, что переключение на 4 передачу происходит как-то не так. К 14-ти тысячам меня уже это реально беспокоило, к 15-ти - на четвертую автомат переходил только после обратного кикдауна. Поехал я на СТо по автоматам. Главный мастер говорит, что лучше всего вскрыть пока не заклинило. Короче вскрыли. Итоги: поджареная фрикционная муфта, несколько дисков в пакете повело от перегрева и поэтому на больших оборотах ведущая и ведомая часть очень долго приходят во взаимопонимание по угловым скоростям. Но главное не это. Образно говоря, ремонт обошелся мне очень недорого по сравнению с тем, если бы заклинило коробку. Главное - причина. По результатам изучения масляных каналов, фильтра, редукционных клапанов и т.п. мастер сделал вывод, что дело не железе. Железо в пределах норм. Перегрев происходит из-за запаздывающих управляющих сигналов на переключение. Узнав, что машина чипованная, мастер уверенно резюмировал, что в процессе чиповки с настройками ЭБУ коробки что-то намучено. Для коробок этого типа (идеология Мицубиси) поломка железа нехарактерная. Мастер по автоматам у нас серъезный, к нему ездят со всего СНГ, поэтому у меня нет оснований не доверять его мнению.
    Я, будучи не склонным делать истеричные выводы, поехал к коллегам на кафедру ДВС, проставился и попросил посмотреть опытным взглядом настройки ЭБУ. Они втихаря на стенде-симуляторе сформировали калибровочные таблицы (не уверен, что это правильно так называется) моего ЭБУ и выяснился такой факт, что многие параметры управления и двигателем и коробкой тупо выставлены в предельные положения в изменяемых диапазонах - в максимум или минимум. Далее излагаю точку зрения специалистов без претензии на единственную истину. В моем случае изменение условий перехода на четвертую передачу не сопровождается необходимым изменениями в параметрах работы двигателя в диапазоне между третьей и четвертой передачей. Далее, перейдя к глобальным выводам, поржали с меня, что я такой большой, а верю в сказки: еще не родился такой чип-тюнер, который может оптимизировать алгоритм управления без единого испытания на железе, например та же пристыковка автомата в двигателю занимает много месяцев в КБ и изменение каждой циферки обязательно сопровождается испытаниями. Вносить изменения без испытаний - это риск и каждый должен его осознавать. В общем и целом, это укрепило меня во мнении, что не может даже самый гениальный чип-тюнер быть умнее всего корейского КБ. Вот теперь у меня проблема с тем, что стоковую прошивку вернуть тоже стоит денег да я и не уверен, что она сохранилась у чиповщика, а дальше так ездить тоже стремно.
    Все вышесказанное, естественно, не носит вид претензии к чиповщикам: бачили очи, що купували, так хоч вилазьте тепер...
    Однако, я думаю, что со стороны чиповщиков было бы честно подробно разъяснять клиентам, чем может закончится эта чиповка, а не ограничиваться отмазкой "не понравиться - вернем все взад", прекрасно понимая при этом, что на уровне ощущений водителя подавляющее большинство изменений не проявляется.
    Денис,успокой меня! скажи что тут врут.

Administrator
    Имя
    Юрий
    Записей в БЖ
    59
    Вес репутации
    135
    Щас начнется холивар... поэтому переместил в отдельную тему.

Moderator
    Имя
    Валера
    Записей в БЖ
    5
    Вес репутации
    135
    Цитата Сообщение от Pro100User Посмотреть сообщение
    Щас начнется холивар... поэтому переместил в отдельную тему.
    Рановато. ИМХО, надо Кордену ссылку оставить. Сомневаюсь, что он читает весь форум.
    Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит (с)

Редактор
    Имя
    Алексей
    Вес репутации
    127
    То что делал Денис я сам лично видел, все характеристики которые он поднимал и регулировал это Подача топлива на 3- 5% помоему воздуха 3-5% угол зажигания ну и ещё по мелочам, кординално там ничего не менялось, говорить о критических настройках не к месту. Конечно Если Мега чип тюнеры возомнили себя Энштэйнами и накрутил Бог знает что, то возможен и такой результат. Да и В мозг Автомата не кто не лазил. Уж если любиш с ветерком по ездить то не ленись и масло менять в коробке по чаще. А то летают все а маслецо поменять в облом... вот и прикипает.

Пользователь
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    125
    Цитата Сообщение от Zaycev Посмотреть сообщение
    Денис,успокой меня! скажи что тут врут.
    А что тут сказать .....незнаю что и сказать

1. Блок управления MG 798 стоит на Элантрах 1,6 л в этом кузове. Если его разобрать то вы увидите два процессора СТ10 память прошивки которых находится на кристале каждого . Почему два потому что один отвечает за работу двигателя , а второй отвечает за работу АКПП . Так вот прошивается память всего одного процессора ДВИГАТЕЛЯ и всеееее. Загрузчик делается таким образом что запись идет только моторного процессора , к процессору АКПП загрузчик не может подключиться никак. Какие там критические параметры они нашли на заводской памяти процессора АКПП я не знаю , так как в проц АКПП записана была заводская прошивка и ее никто не трогал .
    По поводу настроек во второй проц двигателя не думаю что повышения угла на 3 градуса и добавление на 3-5% топлива загонит двигатель в критичные настройки что он взорвется или заклинит )))
    Так что на самом деле проблема тут не в этом а в том что вязкость масла в процессе эксплуатации меняется в АКПП , а муфты расчитаны на одно и то же давление .

P.S Теперь вопрос как же были сделаны выводы по критичности настроек ??? Для того что б считать прошивки и с одного и с другого процессора необходимо блок снять ____разобрать____апп аратно доработать ____подключить на столе на проводках___подключи ть загрузчик____скачать прошивку_____открыть в специальном редакторе_____сравни ть с заводской______. Если это было сделано , то дайте скрины графиков и их сравниения с заводскими параметрами где по их мнению КРИТИЧНЫЕ настройки .....будем разбираться ))))

Пользователь
    Имя
    Женя
    Записей в БЖ
    2
    Вес репутации
    129
    Это был мой пост на хюндаевском форуме. Но там же есть продолжение еще с определенными обстоятельствами. К моему большому сожалению, я не могу подтвердить свои слова графиками или таблицами, так как мне было в них отказано. Это служит причиной, по которой я не участвую в дальнейших дебатах и все свои выводы приписываю только собственному мнению. Главная мысль, которую я хотел донести - это то, что изменения в коде проходят проверку только сознанием чиповщика. Отечественное моторное КБ это конечно бесценный опыт, но главное достоинство симулятора, про который я писал, в том что имитирует работу автомобиля на конкретном ЭБУ. И именно в процессе работы выясняется, то что и должно выясняться при испытаниях - чем выше обороты двигателя, тем больше параметров выходит за пределы штатных норм, чем больше нагрузка на силовой агрегат - опять же, тем больше наблюдается нештатных параметров. При разборке ЭБУ на столе, с помощью зубила, молотка и лоадера, всего этого выяснить нельзя. К сожалению, я не инженер, поэтому возможно изъясняюсь технически некоректно, но это и неважно, может если бы я был инженером, то и не повелся бы на эту аферу.
    Мы осуществляем свой выбор на основании своих умовыводов. И если человек, который занимается системами управления двигателей с тех времен, когда здешние чиповщики еще под стол пешком ходили, говорит мне, что эта чиповка приносит вред - я верю ему, а не, извините, местной рекламе чип-тюнинга.
    Взаимоотношения продавцов и покупателей чип-тюнинга это такие же отношения как и продавцов и покупателей масла. Все, без исключения, продавцы масла убеждают нас, что их продукт самый лучший и самый полезный, но мы же все знаем, что это не всегда так. А вот в вопросах чип-тюнинга мы почему-то всегда безоговорочно соглашаемся с продавцом. И сами себя убеждаем в том, что тупые заводские конструкторы что-то намутили, а вот наши супер-пацаны в гаражах и с затертыми ноутбуками Асер все быстро поправят.
    Но это личное дело каждого. К счастью, мне удалось вернуть стоковую прошивку и для меня эта тема закрыта раз и навсегда.

Пользователь
    Имя
    Tracert
    Вес репутации
    132
    Евгений О., ну поделись явками ко он
    Мастер по автоматам у нас серъезный, к нему ездят со всего СНГ
    ну и второй вопрос кто тебя в Луганске чиповал ?

---------- Post added at 10:23 ---------- Previous post was at 10:21 ----------

Цитата Сообщение от korden Посмотреть сообщение
    Блок управления MG 798 стоит на Элантрах 1,6 л в этом кузове. Если его разобрать то вы увидите два процессора СТ10 память прошивки которых находится на кристале каждого . Почему два потому что один отвечает за работу двигателя , а второй отвечает за работу АКПП
    интересно, просто для себя... на элантрах 1,6 2008г с мех коробками тоже два процессора и один просто простаивает, или совсем другой блок управления?
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Пользователь
    Имя
    Денис
    Вес репутации
    125
    Нет на механиках стоит М 798 он однопроцессорный . Там процессор управляет двигателем и все. Но он тот же самый что и на блоке MG 798

Пользователь
    Имя
    Алекс
    Вес репутации
    118
    Ну и как после этой статьи чиповаться??

Пользователь
    Имя
    О
    Вес репутации
    0
    Венерические болезни тоже существуют, однако никто от секса не отказался!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя